Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Власти могли сделать Telegram базовым мессенджером, считает глава РАКИБ

Власти могли сделать Telegram базовым мессенджером, считает глава РАКИБ



МОСКВА, 16 апр. Власти РФ могли бы помочь Telegram стать базовым мессенджером, а не бороться с ним, полагает президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.


"Любой запрет сразу рождает противодействие. Еще более печально, что такими процессами мы выпихиваем из страны окончательно еще один замечательный проект, который вполне на мировом уровне конкурирует, вместо того, чтобы предпринять какие-либо меры, которые бы позволили Telegram вернутся в страну и быть базовым мессенджером для нашей индустрии", — сказал Припачкин РИА Новости в кулуарах международной конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность блокчейн-технологии".


По его словам, проекты типа Telegram, без жесткой географической привязки, но рожденные в России, нуждаются "в другой парадигме отношений и регулирования".


"При всей правильности требований ФСБ формальных, считаю, что формальное исполнение приводит к стратегическому ущербу", — заключил глава РАКИБ.


Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования. Представители Роскомнадзора и ФСБ в суде заявили, что отказ Telegram передать ключи шифрования спецслужбе угрожает интересам государства и общества и может быть на руку террористам. Суд разрешил заблокировать Telegram немедленно, не дожидаясь решения апелляции. Мессенджер будет заблокирован в России, пока не предоставит властям ключи для расшифровки сообщений пользователей, решил суд.


В понедельник Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram в соответствии с решением суда. В соответствии с законодательством РФ, блокировка должна быть осуществлена в течение 24 часов. Также Роскомнадзор начал юридически значимую переписку со всеми магазинами приложений по поводу удаления Telegram.


Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступает Генеральным информационным агентством конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии".





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама