Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Дерипаска намерен сохранить контроль над "Русалом", пишут СМИ

Дерипаска намерен сохранить контроль над "Русалом", пишут СМИ



МОСКВА, 26 апр. Олег Дерипаска намерен сохранить контроль над "Русалом", несмотря на то, что российский алюминиевый гигант "сражается за выживание" в условиях санкций США, пишет агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.


По их словам, Дерипаска рассчитывает, что лоббирование со стороны европейских правительств поможет ослабить американские санкции против компании. В последние дни бизнесмен произвел изменения в ее руководстве, чтобы сфокусировать внимание на санкциях, и планирует напрямую участвовать в разрешении ситуации, сказали источники.


Действия США на этой неделе укрепили уверенность Дерипаски в том, что он может сохранить контроль над компанией, пишет издание, отмечая также, что "Русал" пытается обойти санкции и найти новые пути доставки и альтернативных клиентов.


"Русал" попал под введенные в начале апреля санкции США, которые предусматривают блокировку активов и запрет на любой бизнес с ним для американских граждан, включая все операции с долговыми и долевыми инструментами.


Ряд контрагентов "Русала" после этого объявили о пересмотре контрактов с компанией. Австрало-британская Rio Tinto, в частности, сообщила, что объявит форс-мажор по некоторым контрактам с "Русалом" из-за попадания российской компании в санкционный список Минфина США, об этом же заявлял и швейцарский сырьевой трейдер Glencore. В пятницу на прошлой неделе о пересмотре контрактов с российской компанией и объявлении форс-мажора по ряду из них объявила норвежская Norsk Hydro.


Однако в понедельник Минфин США проинформировал о продлении до 23 октября периода, в течение которого американские граждане и компании в рамках санкций против "Русала" должны завершить все контракты и прекратить взаимодействие с компанией. Первоначальный срок был установлен до 5 июня. Кроме того, ведомство сообщило, что США могут и вовсе снять санкции с "Русала", если Дерипаска откажется от контроля над компанией.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама