Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Макрон предлагает новую сделку с Ираном


Страны группы P5 + 1 — Соединенные Штаты, Великобритания, Россия, Китай, Франция, Германия и Иран — в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) обсуждали ядерную сделку с Ираном. Президент США Дональд Трамп назвал сделку «безумной». Трамп установил 12 мая как крайний срок для европейских партнеров, чтобы «привести в порядок» договор. Он неоднократно настаивал на возможности выйти из соглашения, которое его не устраивает. На совместной пресс-конференции с Трампом, Макрон изложил четыре основополагающих плана для достижения новой сделки с Ираном. Вот они: 1) Серьезно ограничить иранскую программу обогащения ураном до 2025 года. По мнению Макрона, это нужно сделать в рамках JCPOA. «В течение нескольких месяцев я говорил, что этого недостаточно. Но, по крайней мере, такая сделка позволяет нам до 2025 года контролировать их ядерную активность», — заявил Макрон. 2) На длительный срок ограничить иранскую ядерную программу. 3) Ограничить иранскую программу разработки баллистических ракет. 4) Сдерживать активность Ирана на Ближнем Востоке, особенно в Йемене, Сирии, Ираке и Ливане. «Я постоянно говорил, что нам нужно найти формат, в котором, совместно с региональными силам и лидерами Ирана, мы придем к соглашению», — отметил Макрон. — Поэтому я хотел бы, чтобы мы предприняли такой шаг в ближайшие недели и месяцы». Три главных вопроса:
Что сделает Трамп?
Трамп не сказал, будет ли он повторно вводить санкции против Ирана, но подтвердил, что поставит Макрона в известность. «Мы можем изменить решение, и мы должны быть гибкими», — закончил Трамп.
Как поступит Франция?
Сможет ли Макрон объединить других европейских партнеров в JCPOA — Германию и Британию — вокруг своего плана?
Как поступит Иран?
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в прошлом обвинял европейские страны в потакании Трампу. В еще одном блоге для The Atlantic Council Барбара Славин пишет, что Зариф недавно сообщил журналистам о том, что его страна вряд ли останется в JCPOA, если Трамп решит отказаться от соглашения. В твите от 23 апреля Зариф писал: «Европейским лидерам стоит не только уговорить президента Трампа не покидать ядерное соглашение — куда более важно заставить его добросовестно выполнять свою часть сделки».


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама