Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 16:40 – Заболевания вен: незаметная угроза, о которой важно помнить 
  • 23:13 – Всероссийская конференция «Налоговое законодательство. Бухгалтерский учет 2024-2025» 
  • 10:48 – Всероссийская конференция «Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2024» 22-23 октября 2024 г. Москва. 
  • 00:03 – ОН БЫЛ СИМВОЛОМ МАЛОРОССИИ 
2022

Завербованный Украиной сотрудник РЖД сдался ФСБ

  • 30.05.2018, 16:42,
  • Криминал
  • Просмотров: 528
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +18
    • Нравится
Завербованный Украиной сотрудник РЖД сдался ФСБ

САМАРА, 30 мая. Работник одного из подразделений РЖД в Самарской области Евгений Петраш добровольно обратился в УФСБ по региону и рассказал о факте его вербовки сотрудниками Службы безопасности Украины, сообщает в среду пресс-служба регионального УФСБ.


"В мае 2018 года в управление ФСБ России по Самарской области обратился гражданин РФ Петраш Евгений Николаевич 1987 года рождения, работник одного из подразделений ОАО "РЖД" в регионе, который сообщил о факте его вербовки сотрудниками Службы безопасности Украины", — говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, Петраш был похищен сотрудниками СБУ в августе 2016 года при посещении родственников, проживающих на подконтрольной Вооруженным силам Украины части Донецкой области, и под пытками дал согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Петраш сообщил сотрудникам СБУ о своем намерении вернуться в Россию через территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, в связи с чем ему было дано задание по сбору информации о военных объектах ополчения, используемых ими вооружении и военной техники.


"Особое внимание уделялось фото и видео документированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-восточных регионах Украины. Кроме того, по прибытии в Россию, Петраш должен был осуществлять визуальную разведку объектов железнодорожного транспорта Самарской области, в том числе специальных и воинских перевозок", — отметили в пресс-службе.


После произошедшего Петраш выехал в Россию, при этом задания СБУ не выполнял, каких-либо сведений не передавал. Испугавшись того, что он будет обвинен в госизмене и шпионаже, молодой человек решил добровольно обратиться в УФСБ по Самарской области и рассказать о случившемся.


Отмечается, что по результатам проведенной управлением проверки данных об осуществлении Петрашем противоправной деятельности в ущерб безопасности РФ в интересах специальных служб Украины получено не было.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама