Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Мы отстали навсегда?

Мы отстали навсегда?
Материалы по теме

Вспышка Эболы предсказана в сериале «Симпсоны» в 1997 году

Звезда сериала «След» умерла при таинственных обстоятельствах

Игорь Верник раскрыл свою сущность


На Первом и НТВ прошли сериалы «Менталист» и «Шуберт».

Сюжеты будто под копирку. Хотя «Менталист» - это адаптация успешного американского кино, а «Шуберта» написал российский автор.


Да, в США «Менталист» оказался не просто успешным, а культовым: сняли аж семь сезонов (с 2008 по 2015 год), лента завоевала десятки престижных наград, исполнитель главной роли Саймон Бейкер на родине сейчас популярнее Брэда Питта. А у нас ни чужая адаптация, ни своя лента громкими телесобытиями не стали.


На Первом канале пытались делать ставку не только на сюжет, но и на фактурных исполнителей. Даже пригласили израильского артиста Ехезкеля Лазарова. Он не знает русский язык, но создатели ленты попытались обратить минус в плюс: актеру проговаривали текст в наушники, а он послушно повторял, не вникая в смысл.


Впоследствии израильтянина переозвучил российский актер, но странная реакция в кадре осталась. Например, в сценах, где главному герою сообщают об очередном трупе, он в ответ неуместно улыбается. Смотрится, мягко говоря, удивительно.


В «Шуберте» главную роль сыграл Алексей Воробьев. Артист рассказывает, что намучился на съемках, похудел на восемь килограммов. В кадре приходилось плакать, переживать панические атаки и депрессии. Нервы оказались на пределе, у артиста от напряжения развилась бессонница...


Почему же обе ленты приняли прохладно?


- Как-то я общался с замечательным американским артистом Ричардом Тайсоном, - рассказывает киновед Давид Шнейдеров. - Ричард приехал в Россию на несколько дней, делился со мной восторженными впечатлениями, как тут клево: страна гостеприимная, хлебосольная, а какие красивые девушки! В какой-то момент я у него спросил: «Все это чудесно, но, Ричард, на сколько лет, по-твоему, мы отстали в кинопроизводстве?» Он рассмеялся: «Серьезно? Навсегда!»


Боюсь, что мы действительно значительно отстали. В США крупнейшие американские режиссеры уходят в сериальное производство - Вуди Аллен, Тарантино... Отношение к сериалам предельно серьезное, вкладывают миллиарды долларов. Как результат - получаются ленты высочайшего качества. Нашему кинопроизводству до подобных картин еще расти и расти.


А вот психолог Ольга Твардовская считает, что в отсутствии громкого успеха «Менталиста» и «Шуберта», возможно, виновата неудачная тема.


- Сверхспособностями и экстрасенсами российского зрителя банально перекормили - слишком много об этом передач и кино.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама