Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Парламент должен расширять диалог с непарламентскими силами, заявил Грызлов

Парламент должен расширять диалог с непарламентскими силами, заявил Грызлов



МОСКВА, 26 апр. Российский парламент должен расширять диалог с непарламентскими силами, а также экспертным сообществом и гражданскими институтами, для обеспечения технологического развития и повышения конкурентоспособности всей страны законодательная власть должна быть открытой к новым идеям и инициативам, которые формулируются, в том числе, на региональном и муниципальном уровнях, считает председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.


В России 27 апреля отмечается День российского парламентаризма. В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.


"Необходимо расширять диалог с непарламентскими силами, экспертным сообществом, гражданскими институтами. Уверен, что Совет Федерации и Государственная дума будут также наращивать и взаимодействие с законодательными органами субъектов Федерации и органами местного самоуправления", — сказал РИА Новости Грызлов, возглавлявший Госдуму IV и V созывов (2003 – 2007 и 2007 – 2011 года).


Крайне важно, по его мнению, чтобы законодательная власть "была открытой к новым идеям, к обсуждению тех предложений и инициатив, которые формируются на региональном и муниципальном уровнях, поступают от экспертов и представителей гражданского общества". "Это поможет реализовать потенциал самого парламента", — сказал председатель высшего совета ЕР.


Он подчеркнул необходимость совершенствования механизмов управления для обеспечения высоких темпов роста и высокого качества жизни граждан, а потому "предстоит существенное обновление правовой базы, в том числе – для обеспечения технологического развития". По его мнению, российский парламент должен формировать условия для повышения конкурентоспособности всей страны, а эта работа предполагает эффективное взаимодействие с другими ветвями власти, прежде всего – исполнительной.


"Рассчитываю, что совместное обсуждение задач развития состоится в мае, в Государственной думе, при рассмотрении кандидатуры председателя правительства", — сказал Грызлов.


При этом, по его мнению, для предстоящей работы парламента "есть необходимые возможности" — законотворческая практика, наработанная на протяжении нескольких созывов, "прочное парламентское большинство, которое опирается на партию большинства, на волю избирателей".


"Есть опыт сотрудничества и взаимодействия фракций, опыт выработки совместных решений, в том числе по непростым вопросам. Все это сегодня востребовано, и я не сомневаюсь, что в работе по реализации послания примут участие все парламентские партии", — заключил председатель высшего совета партии.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама