Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Консерваторы дали Меркель две недели, чтобы договориться с ЕС о мигрантах

Консерваторы дали Меркель две недели, чтобы договориться с ЕС о мигрантах



БЕРЛИН, 18 июн. Баварские консерваторы пошли навстречу требованиям канцлера ФРГ Ангелы Меркель и предоставили ей две недели для поиска общеевропейского решения в борьбе с нелегальной миграцией.


Таким образом правительственный кризис в Германии был временно разрешен. Однако позиции сторон по поводу того, что именно произойдет в начале июля, по-прежнему кардинально расходятся. Баварский Христианско-социальный союз (ХСС) во главе с лидером, министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером обещает после 1 июля ограничить въезд беженцам в одностороннем порядке, если европейского решения не будет. Меркель и возглавляемый ей Христианско-демократический союз (ХДС) настаивают на том, что "автоматических обязательств" со стороны правительства, даже в случае отсутствия успехов на саммите ЕС в Брюсселе в конце июня, нет.


История кризиса


В последние недели в альянсе ХДС/ХСС, который вместе с социал-демократами из СДПГ состоит в коалиционном правительстве Германии, разгорелся серьезный конфликт по теме миграционной политики. Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер (ХСС) разработал генеральный план в сфере миграции Masterplan Migration, который не нашел поддержки у лидера ХДС, канцлера Ангелы Меркель.


В документе, текст которого до сих пор официально не обнародован, идет речь о запрете на въезд на территорию страны беженцев, не имеющих при себе удостоверяющих личность документов, а также лиц, которым ранее уже было отказано в предоставлении убежища на территории ФРГ. Отказ, в частности, мог быть связан с тем, что прибывшие уже подали прошение о предоставлении убежища в другой стране ЕС. Данная мера, по замыслу разработчиков, должна быть реализована в одностороннем порядке, без согласования с европейскими соседями.


В результате переговоров на прошлой неделе Зеехофер заявил о том, что намерен, как глава МВД, в одностороннем порядке ввести дополнительные ограничения для въезда беженцев в Германию. В ответ Меркель попросила у своих соратников предоставить ей две недели для поиска общеевропейского решения. Канцлер указала, что намерена добиться на саммите ЕС 28-29 июня от партнеров дополнительных обязательств для решения миграционного кризиса.


Меркель объявила условия


На пресс-конференции в понедельник по итогам заседания президиума ХДС Меркель заявила, что ее партия принципиально поддерживает инициативу Зеехофера о создании генплана по миграционной политике, однако не хочет односторонних, несогласованных шагов в этой сфере, направленных против интересов других стран ЕС.


"В ХДС поддерживают инициативу главы МВД Зеехофера о создании дополнительного генерального плана по миграционной политике", — сказала Меркель, добавив, что в ее партии не хотят "односторонних, несогласованных и противоречащих интересах третьих стран" шагов.


Меркель выступает за общеевропейское решение этой проблемы. Ее сторонники указывают, что подобный подход к решению кризиса содержится в коалиционном соглашении, на основании которого работает нынешнее правительство Германии. Соглашение подписано от ХСС лично Зеехофером.


Зеехофер идет ва-банк


Если саммит ЕС не сможет согласовать решения по миграционной политике, положения германского генплана по миграции должны быть реализованы в июле, это вопрос эффективности правового государства, заявил в понедельник, после заседания президиума ХСС в Мюнхене, Зеехофер.


"На тот случай, если общеевропейские усилия не будут иметь немедленного эффекта в отношении ситуации вокруг запрета во въезде, я не хотел бы начинать работу с начала, я бы хотел быть в состоянии реализовать эти вещи", — сказал Зеехофер, добавив, что "это вопрос эффективности правового государства".


В частности, глава МВД заявил, что немедленно по возвращении в Берлин начнет отдавать распоряжения о том, чтобы пограничная полиция перестала пропускать на территорию Германии беженцев, которым запрещен въезд или пребывание в стране, а также лиц, зарегистрированных как беженцы в других странах ЕС.


"Я буду в состоянии в начале июля реализовать это, это означает, что после саммита ЕС и всех переговоров после него", — сказал Зеехофер.


Таким образом, противоречие по одному, но крайне острому в Германии вопросу — миграционной политике — привело к открытому политическому противостоянию идеологически близких ХДС и ХСС. Возможно ли смещение с поста главы МВД Зеехофера в случае, если он на свой страх и риск решит с 1 июля проводить политику, которую не одобряет глава правительства Меркель? Повлечет ли это к выходу ХСС из правительства или консерваторы в Мюнхене не осмелятся на глобальные политические шаги накануне осенних выборов в ландтаг Баварии? Ответов на эти вопросы пока никто не знает. Очевидно одно — временное решение кризиса, достигнутое в понедельник, не снимает общей напряженности и едва ли способствует восстановлению доверия между ХДС и ХСС.
Мигранты в Европе: откуда и куда плывут


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама