Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эксперт назвал маловероятным наличие опасных инфекций у детей в Таиланде

Эксперт назвал маловероятным наличие опасных инфекций у детей в Таиланде



МОСКВА, 10 июл. Заражение детей, оказавшихся заблокированными в затопленной пещере, бешенством или лептоспирозом маловероятно, поскольку это не самые распространенные в Таиланде заболевания, заявил РИА Новости завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров.


Двенадцать подростков из таиландской юниорской футбольной команды "Лесные вепри" и их тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения. Поиски продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода. В воскресенье утром глава штаба спасательной операции сообщил о начале эвакуации подростков и тренера из пещеры. Во вторник стало известно, что на поверхность вывели девятого подростка, в настоящее время в пещере остаются три ребенка и тренер.


Ранее в СМИ появилась информация, что родителям спасенных мальчиков запретили их обнимать. Запрет снимут лишь после того, как будут закончены все медобследования. Доктора проводят анализы, чтобы выяснить, не подхватили ли дети в пещере какие-либо инфекции, например, потенциально смертельный лептоспироз. Также, по данным СМИ, есть опасность заражения бешенством от летучих мышей, которые обитают в пещерах Таиланда.


"Мне кажется, там больше испуг, чем объективная угроза. Это не самые распространенные в Таиланде заболевания", — заявил Никифоров.


Он пояснил, что несмотря на то, что случаи заражения от летучих мышей бешенством достаточно редки, эти животные действительно могут быть резервуарными носителями заболевания. И, если есть такое подозрение, необходима вакцинация. Никифоров также рассказал, что инкубационный период бешенства длится не менее 10 дней, поэтому врачи должны успеть провести вакцинацию в этот срок. При этом, по словам эксперта, не всякий, кто контактирует с больным животным заболевает.


"От бешенства лечения нет. Если кто-то из детей контактировал с летучей мышью — носителем бешенства, и ему не успели сделать прививку, и он заболел, то он умрет, поскольку это абсолютно смертельное заболевание, и никакого лечения быть не может", — заявил Никифоров.


Он также рассказал, что лептоспироз, заражение которым также не исключают тайские медики, привязан к пресной воде, а его хозяевами являются крысы. "Это тяжелое, очень неприятное инфекционное заболевание, которое наносит урон всему организму, но поражает главным образом почки и печень. От него можно умереть, а лечится оно антибиотиками. От него также есть вакцина", — сообщил собеседник агентства.


Он отметил, что оба заболевания на распространены на побережье Таиланда, где обычно отдыхают туристы.


Также, по словам Никифорова, из Таиланда нередко привозят лихорадку Денге и паразитов. "Но чтобы кто-то приехал из Таиланда с лептоспирозом, я за всю свою жизнь ни разу не слышал. И тем более не распространены там случаи заражения туристов бешенством", — отметил он.


По словам эксперта, одной из самых реальных угроз в таких условиях являются энтеровирусы, которые могут находиться в пресной воде. "От них никто не умирает, но могут появиться сыпь и диарея. Но если в воде есть эти вирусы, то заражение может коснуться всех, кто живет в тех краях, а не только детей из этой пещеры", — заявил инфекционист.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама