Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Лукашенко назвал неприемлемым раскол в Православной Церкви

Лукашенко назвал неприемлемым раскол в Православной Церкви

Президент Беларуси Александр Лукашенко резко осудил те процессы раскола, которые сегодня происходят в сфере православной религии. Об этом Лукашенко заявил во время встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По словам белорусского лидера, раскол в сфере Православной религии несёт в себе очень опасные последствия. При этом, Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси очень болезненно относятся к тому, что сейчас происходит в православии.


 Лукашенко также отдельно подчеркнул, что мир в последнее время изменился не в лучшую сторону. Заложниками конфликта в РПЦ стало население всей планеты, в частности речь идёт о православных верующих. Лукашенко категорически осудил раскол в РПЦ, и пожелал Кириллу мудрости и терпения в решении вопросов.


"К сожалению, наша церковь часто становилась заложницей межгосударственных отношений, порой наших неправильных поступков", - добавил Лукашенко.


 Любой                 раскол  - это очень плохо. Раскол в РПЦ – это следствие неправильного действия политиков. То, что сейчас происходит в сфере Православия – это политика. Политические процессы в Украине стали катализатором раскола в РПЦ. Мы стали свидетелями процессов того, что происходит в религиозных структурах, когда туда вмешиваются политики. Политики в Украине используют церковь, как инструмент влияния на общество, и это страшно – пояснил Владимир Литовченко, белорусский Народный Целитель.


 Поводом для раскола в РПЦ стало заявление УПЦ о создании собственной автокефалии. РПЦ выступила против действий украинской ПЦ.


15 октября 2018. Денис Дашкевич.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама