Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россию не отключат от SWIFT

Россию не отключат от SWIFT

Уже несколько месяцев отечественные и мировые СМИ муссируют тематику того, что в качестве очередных санкций со стороны западных стран РФ могут отключить от всемирной системы межбанковских платежей SWIFT. Хотелось бы верить, что сегодня в этом остром вопросе поставлена окончательная точка. Никто никого не отключит. Об этом заявил исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT («Россвифт») Роман Чернов. 

Он сказал, что Россию отключать от SWIFT не собираются, поскольку в итоге это не выгодно никому. Дело в том, что в 2014 году Москва разработала собственную систему, которая может полностью заменить SWIFT. Уже тогда пыл тех, кто выступал за отключение, был остужен. Сегодня от этого могут пострадать крупные партнеры нашей страны, работающие за рубежом. Ведь Россия сама является крупным международным торговым партнером. Поскольку сложности никому не нужны, этот вопрос уже остался в прошлом. 

Чернов уточнил, что при отключении России от SWIFT пострадают даже США. Именно они являются владельцами госдолга РФ, пускай и не очень большого. Если Москва не будет иметь доступа к платежной системе, то Вашингтон попросту не сможет получать платежи. О том, что рисков отключения нашей страны от SWIFT сегодня нет, неоднократно заявляли и прочие эксперты, а также финансовые аналитики, в том числе и представители ЦБ РФ. 


8 июня 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама