Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Нина Дорошина была гордостью "Современника", заявил Гармаш

Нина Дорошина была гордостью "Современника", заявил Гармаш



МОСКВА, 24 апр. Актер Сергей Гармаш назвал ушедшую из жизни Нину Дорошину гордостью театра "Современник" и великой русской актрисой.



Во вторник на Другой сцене московского "Современника" проходит прощание с актрисой Ниной Дорошиной, которая ушла из жизни в субботу в возрасте 83 лет.


"Это не просто часть, не просто хвала, не просто история этого театра — это кусок сердца, кусок души… Я был счастлив тому, что 18 лет играл с ней один спектакль. Если кто-то думает, что мы выучились в школе-студии МХАТ, Щукинском, Щепкинском, — нет, мы выучились здесь, на этой сцене. Нина — не просто наша история и гордость, это наше сердце, наш Нинок, великая русская актриса", — сказал Гармаш.


Актер Авангард Леонтьев отметил, что Нина Дорошина в "Современнике" всегда занимала первые позиции, играла с лучшими партнерами, в частности, с Евгением Евстигнеевым, Олегом Табаковым, Игорем Квашой и многими другими.


"У нее было чутье, которое давало ей возможность слиться с ролью. Не было никакого зазора. Своих героинь она наделяла невероятным жизнелюбием, умением выстоять, сохранить главное в себе, несмотря ни на что. Она была замечательно преданным театру человеком, влюбленным в него", — подчеркнул артист.


Подробнее о биографии Нины Дорошиной читайте в справке РИА Новости>


"Людк, а Людк!" Нина Дорошина и ее героини© Мосфильм (1984)Наибольшую известность актрисе принесла роль Надежды в фильме Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Режиссер решил снять картину после того, как увидел актрису на сцене в одноименном спектакле.
На фото: кадр из фильма "Любовь и голуби"
Перейти в фотобанкНина Дорошина родилась 3 декабря 1934 года в Лосиностровске. Еще во время учебы в школе она занималась в театральном кружке, а в 1956 году окончила Театральное училище имени Щукина. В 1956-1959 годах работала в Театре-студии киноактера.
На фото: актеры Нина Дорошина и Игорь Васильев в художественном фильме "Строится мост".
Нина Дорошина родилась 3 декабря 1934 года в Лосиностровске. Еще во время учебы в школе она занималась в театральном кружке, а в 1956 году окончила Театральное училище имени Щукина. В 1956-1959 годах работала в Театре-студии киноактера.
На фото: актеры Нина Дорошина и Игорь Васильев в художественном фильме "Строится мост".© Студия Горького / Одесская киностудия (1964)В кино Нина Дорошина дебютировала в 1955 году, будучи студенткой Щукинского училища. Актриса почти никогда не играла главных героинь, однако её второстепенные персонажи всегда были наполнены жизнью и энергетикой.
На фото: кадр из фильма "Первый троллейбус"
Перейти в фотобанкОколо шестидесяти лет Дорошина была одной из ведущих актрис театра "Современник". Среди ее ролей — миссис Куикли в "Виндзорских насмешницах" Шекспира, Фиса в "Крутом маршруте" Евгении Гинзбург, Инна в "Мурлин Мурло" Николая Коляды, мадам Жорж в "Четырех строчках для дебютантки" Жана Ануя.
На фото: заслуженные артисты РСФСР Нина Дорошина и Александр Вокач в одной из сцен спектакля "Провинциальные анекдоты" по пьесе А.Вампилова.
Около шестидесяти лет Дорошина была одной из ведущих актрис театра "Современник". Среди ее ролей — миссис Куикли в "Виндзорских насмешницах" Шекспира, Фиса в "Крутом маршруте" Евгении Гинзбург, Инна в "Мурлин Мурло" Николая Коляды, мадам Жорж в "Четырех строчках для дебютантки" Жана Ануя.
На фото: заслуженные артисты РСФСР Нина Дорошина и Александр Вокач в одной из сцен спектакля "Провинциальные анекдоты" по пьесе А.Вампилова.© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в фотобанкВ 2007 году Нина Дорошина стала лауреатом премии "Женское лицо года" за роль в спектакле "Заяц love story" Николая Коляды и обладательницей Золотой звезды I степени в номинации "За профессионализм", присужденной фондом "Общественная награда".
На фото: Виктор Тульчинский и Нина Дорошина во время сбора труппы Московского театра "Современник".
В 2007 году Нина Дорошина стала лауреатом премии "Женское лицо года" за роль в спектакле "Заяц love story" Николая Коляды и обладательницей Золотой звезды I степени в номинации "За профессионализм", присужденной фондом "Общественная награда".
На фото: Виктор Тульчинский и Нина Дорошина во время сбора труппы Московского театра "Современник". / [/i][i]


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама