Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Мосгорсуд признал законным продление меры пресечения Серебренникову

Мосгорсуд признал законным продление меры пресечения Серебренникову

МОСКВА, 21 мая. Мосгорсуд признал законным продление меры пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову и трем другим фигурантам дела о хищениях в "Седьмой студии", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.


Басманный суд Москвы 18 апреля продлил на три месяца срок домашнего ареста Серебренникову и другим фигурантам дела о мошенничестве "Седьмой студии".


"Постановление Басманного суда Москвы от 18 апреля оставить без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения", — сказала судья.


Защита Серебренникова, просившая отменить решение районного суда, указывала, что на том заседании министерство культуры РФ просило продлить фигурантам меру пресечения, а после состоявшегося решения глава ведомства Владимир Мединский публично выразил надежду на гуманность суда.


Защита бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского в своей жалобе на продление срока содержания под стражей просила суд перевести его под домашний арест. На данный момент Малобродский находится под подпиской о невыезде — после отказа Басманного суда рассматривать просьбу следствия отпустить фигуранта из СИЗО, его на скорой увезли в больницу с подозрением на инфаркт, после чего СКР решил отпустить Малобродского под подписку. В Мосгорсуде защита выступала против принятого судьей Артуром Карповым решения, прося признать его незаконным.


Защита остальных фигурантов, содержащихся под домашним арестом, настаивала на необоснованности любой меры пресечения, поскольку предварительное расследование завершено, и на него повлиять обвиняемые не могут.


Адвокат директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум Ирина Поверинова заявила, что в материалах дела, с которыми они успели ознакомиться, нет никаких доказательств хищений. "Все дело строится на показаниях… человека по фамилии Масляева, которая признается, что похитила пять миллионов рублей", — сказала защитник.


Ранее следствие обосновывало необходимость продления арестов тем, что якобы за дочерьми бывшего бухгалтера Нины Масляевой, которая заключила сделку со следствием, ведется слежка, к которой могут быть причастны другие обвиняемые. В прошлую среду защитники фигурантов заявили, ссылаясь на материалы дела, что слежка за сестрами не велась и это установлено ФСБ.


Все остальные фигуранты вину по делу не признают, утверждая, что преступления как такового не было.


В мае 2017 года в столичном театре "Гоголь-центр" и дома у его худрука Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия". Изначально суд отправил в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву и под домашний арест — гендиректора студии Юрия Итина.


Затем Серебренникова отправили под домашний арест, указывая, что он может скрыться, поскольку имеет вид на жительство в Латвии.


Расследование уголовного дела завершено, оно насчитывает почти 260 томов. Потерпевшей стороной признано Минкультуры, заявившее к обвиняемым иск на 133 миллиона рублей.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама