Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Теперь иностранные языки можно учить во сне

Теперь иностранные языки можно учить во сне

   Ученые из Швейцарского университета выяснили, что мозг ночью может лучше запоминать слова. Они доказали это на практике.

   Им удалось сделать интересное открытие при помощи тестов, в которых принимало участие 40 человек. Секрет заключается в особенностях фаз сна. В некоторых из них мозг способен выстраивать ассоциативные связи между словами и образами, заставляя слова запоминаться.  


   Пока испытуемые спали, ученые давали им слушать слова — одно на родном языке, другое на иностранном. Что самое интересное, так это тот факт, что слова были вымышленными — их не существовало в природе. Тем не менее, была отмечена повышенная активность мозга в такие моменты.


   После пробуждения ученые проводили тесты — они предлагали испытуемым ответить на простой вопрос: можно ли конкретный предмет положить в коробку из-под обуви.  Разумеется, название предмета было произнесено на вымышленном языке.


   Большинство из тех, кто слушал слова в фазе глубокого сна, смогли справиться с заданием лучше остальных. Таким образом было выяснено, в какой из фаз наш мозг может выполнять сразу две задачи — заставлять нас спать и запоминать информацию. Конечно, на практике такое трудно осуществить без помощи посторонних людей, но открытие все равно интересное.


11 февраля 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама