Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Около 90 тыс. ракушек используют при реставрации усадьбы «Кусково»

Около 90 тыс. ракушек используют при реставрации усадьбы «Кусково»

Для реставрации павильона-грота в усадьбе Кусково на востоке столицы используют около 90 тыс. морских раковин. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Настенный декор павильона выполнен из 24 видов раковин моллюсков. Здание в стиле барокко, помимо морских ракушек, украшено перламутром, туфом и кусочками зеркал. На стенах и сводах изображены морские обитатели, птицы, драконы и растительный орнамент, уточняется в сообщении.


Восстановление отделки грота — самая сложная часть работ, так как за 250 лет часть моллюсков, раковины которых использовались для оформления, вымерли, а некоторые виды поменяли среду обитания и их ракушки изменились в размерах. Реставраторы обратились в Институт океанологии для составления перечня видов моллюсков, раковины которых смогут восполнить утраченные элементы декора. Ракушки для восстановления фасадов усадьбы привезли из Греции, Франции, Италии и Турции, следует из материалов мэрии.

Усадьба Кусково — архитектурно-художественный ансамбль XVIII века, построенный графом Петром Шереметевым. Она является единственным в Москве образцом французского парка усадьбы с мраморными скульптурами, прудами и павильонами.

Грот в Кускове — единственный в России павильон, сохранивший декор XVIII века. Он имеет статус федерального памятника. Реставрация павильона началась в сентябре 2017 года, и это первые комплексные восстановительные работы за всю его историю.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама