Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Недорого и со вкусом: как Белоруссия привлекает российских туристов

  • 07.04.2018, 10:00,
  • Туризм
  • Просмотров: 908
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +83
    • Нравится
Недорого и со вкусом: как Белоруссия привлекает российских туристов

МОСКВА, 7 апр, Светлана Баева. "Легкие Европы", зубры и замки, санатории и город, где хотел работать Альберт Эйнштейн, ремесла в Дудутках и колоритная усадьба в Желудке — Белоруссия предлагает все больше вариантов отдыха и экскурсий. О том, что предпочитают российские туристы, и чем их могут удивить в соседнем государстве, — в материале РИА Новости.


Загадай желание


В прошлом году, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на Белстат, Белоруссию посетили более 190 тысяч организованных туристов из России. В МВД Белоруссии говорят, что в страну въехали свыше миллиона российских граждан.

Россияне, обращающиеся к туроператорам, в основном выбирают в Белоруссии санаторно-курортное лечение. По качеству оно не хуже, чем в России, а по цене может быть выгоднее. Самостоятельные путешественники предпочитают экскурсионные туры — Минск, Брест, Гомель, Гродно, Мир, Несвиж.


"По нашим данным, спрос на санаторно-курортный отдых повысился в два раза, — говорит Наталья Давыдова, представитель национального туроператора, который организует туры по России, странам СНГ и Прибалтике.


Как рассказал менеджер туристической компании, специализирующейся на экскурсионных турах, Илья Тихонов, Белоруссия конкурирует, к примеру, с Великим Устюгом.


Не очень актуально в преддверии майских праздников, но многие туристы выбирают для путешествия в резиденцию Деда Мороза Беловежскую пущу. Это дешевле и… сказочнее. "Я загадала желание, оно сбылось, правда, слегка опоздав. Там везде можно загадывать желание, к чему ни притронешься", — пишут туристы. Кстати, новогодний волшебник принимает гостей круглый год.


Бюджетная "Белорусочка"



Главный недостаток, по словам туроператоров, — гостиницы. "С отелями в Белоруссии не очень хорошо. В основном представлены гостиницы советского типа — большие высокие здания, а современных не хватает", — говорит Илья Тихонов.


Правда, ситуация меняется. "Мы видим хорошую тенденцию: санатории реновируются, открываются новые, высокого качества, — рассказывает Наталья Давыдова. — Например, недалеко от Минска (140 километров. — Прим. ред.) есть уникальное озеро Нарочь, на котором много санаториев. За последние годы они значительно улучшили свой номерной фонд, лечебную базу".



Отдых может оказаться дешевле жизни в Москве. Например, в санатории "Белорусочка" (Минская область) тур на десять ночей с трехразовым питанием и лечением стоит 15 388 рублей на человека.


Пожить с Радзивиллами


Гостиницы есть любого уровня. "Я останавливалась в "Пекине", пять звезд, в Минске. Хороший современный отель, внимательный персонал, — приводит пример Анастасия Захарова. — Не смогла уехать, не посетив сеанс китайского массажа". Обойдутся "китайские апартаменты" в центре Минска в шесть тысяч рублей за двухместный номер в сутки.


Публикация от Beijing Hotel Minsk (@beijinghotelminsk) 9 Мар 2018 в 11:36 PST


В Несвиже можно пожить прямо в замке Радзивиллов. Въезд — по мощенной брусчаткой дорожке через замковые ворота. Там бывают и потомки этого богатейшего рода Великого Литовского княжества. Стоит ночь в замке недорого — от 3300 рублей за двухместный номер в сутки.


Несколько гостиниц есть на территории Беловежской Пущи. А в ресторанах там, естественно, подают дичь.


Эйнштейн и масоны



Есть у замка и свой призрак. По легенде, в нехорошие времена в нем появляется Черная панна — красивая женщина в черных одеждах.


В Гродно находятся еще два замка — новый и старый, объединенные в один парковый комплекс. В старом располагается историко-археологический музей, в новом — библиотека. В новом замке часто организуют свадьбы.


В рейтинг самых красивых замков Белоруссии также входят разрушенные Кревский и Любчанский, частично сохранившийся дворец в Ружанах, который называют белорусским Версалем, и уникальный по архитектуре дворец Пусловских (он же Коссовский замок).


Архитектура эклектики



Настоящее слияние с природой подарит национальный парк "Беловежская Пуща", один из крупнейших в Европе лесных массивов, сохраняемый практически в первозданном виде. Экскурсионных программ очень много. Есть пешеходный тур "Пущанские робинзоны". В походе туристы увидят низинные болота, сосновый бор, заповедную дубраву со старовозрастными деревьями, следы, оставленные ледниками. Ну и если повезет — обитателей пущи.


© РИА Новости / МинкевичПерейти в фотобанкВ заповеднике "Беловежская Пуща"
В заповеднике "Беловежская Пуща"

Болото Докудово, которое осушили в 1960-е годы, входит в еще один экологический маршрут. Это излюбленное место кормежки диких копытных животных. В утренние и вечерние часы здесь можно встретить пасущихся зубров, оленей, косуль и диких кабанов.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама