Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Украине мало знают о работе МинВОТ и о реинтеграции Донбасса, – эксперт

В Украине мало знают о работе МинВОТ и о реинтеграции Донбасса, – эксперт

Исследование показало низкую информированность о работе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, а также о процессе реинтеграции Донбасса в целом. Об этом рассказал член объединения аналитиков «Кальмиусской группы» Алексей Мацука, выступая на заседании круглого стола «Диалог о мире и безопасной реинтеграции» в Верховной Раде Украины 24 апреля.

«Исследование показало низкую информированность о существовании и деятельности Министерства по вопросам временно оккупированных территорий. Только единичные участники опроса имели поверхностное представление о полномочиях и задачах министерства и его отдельных должностных лиц. А те из участников, которые все же имели определенные знания о министерстве, демонстрировали очень скептическое отношение к его деятельности», – сказал он.

По его словам, участники опроса отметили необходимость усилить государственную политику, направленную на единство украинского общества. «В частности, в Донецкой области люди обеспокоены возможностью существования двух регионов после завершения межгосударственного конфликта», – продолжил Мацука.

«А во Львовской области некоторые участники уверены, что политика реинтеграции должна быть реализована не только на территории Донецкой и Луганской областей, а даже на Днепропетровщине и в Запорожье. По мнению опрошенных, в этих регионах граждане не имеют достаточного объема информации об истории Украины и особенностях развития событий в Украине», – отметил он.

Как сообщалось ранее, «Кальмиусская группа» разработала серию исследований совместно с компанией GfK Ukraine о том, как сохранить связи с людьми, которые находятся на неподконтрольных территориях или выехали в другие страны. Первым этапом стало исследование 12 фокус-групп из около 100 человек со всех регионов Украины. В ходе обсуждения выяснилось, что участники исследования не понимают, что такое «законопроект о реинтеграции Донбасса».

Напомним, 18 января в Верховной Раде Украины принят закон №7163, согласно которому неподконтрольные территории Донбасса признаны оккупированными, Россия – оккупантом. 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон и объявил о завершении антитеррористической операции на Донбассе. Текст закона опубликован в парламентской газете и 24 февраля вступил в силу.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама