Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

На Луганщине реализуют проект по противоминной деятельности

На Луганщине реализуют проект по противоминной деятельности

В Попасной (Луганская обл.) представители Управления по вопросам восточных регионов Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) провели ряд ознакомительных встреч с целью начала проекта «Повышение способности по осуществлению координации программ по противоминной деятельности и развития местного потенциала по планированию, координации, управления и реализации проектов по гуманитарному разминированию». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Главной задачей является уменьшение риска, создаваемого наземными минами и взрывоопасными остатками войны (ВОВ) до уровня, при котором люди могут жить в безопасности и при котором экономическое, социальное развитие и меры по сохранению здоровья могут осуществляться без ограничений, вызванных загрязнением от мин и ВОВ, с возможностью учета потребностей пострадавших», – говорится в сообщении.

В частности, предполагается сбор и распространение информации об опасных зонах и зонах повышенного риска, обозначение (маркировка) на территории таких зон для предупреждения населения о наличии мин и взрывоопасных предметов (ВОП), выявление пострадавших от мин и ВОП, их учет, оказание медицинской помощи, психосоциальной и экономической поддержки, а также реабилитации.

Также сообщается, что на данном этапе МинВОТ проведена рабочая встреча с представителями органов местного самоуправления, местной исполнительной власти, СМИ, руководителями предприятий и организаций, а также лидерами громад для создания Координационной группы по реализации проекта. Кроме того, присутствующих ознакомили с основными положениями стандарта «Обучение рискам опасностей от мин и ВОВ при реализации проектов и программ в громадах», разработанного для дальнейшего его применения.

По информации пресс-службы Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области, опубликованной сегодня, 6 мая, за прошедшие сутки, 5 мая, спасателями было проверено 1,92 га местности в Новоайдарском, Кременском и Сватовском районах. Было обнаружено и изъято 32 единицы ВОП, а именно: 4 артиллерийских снаряда и 28 единиц других ВОП.

Как сообщалось ранее, в период с мая 2014 года по март 2018 от мин и ВОВ на подконтрольной Украине территории Донбасса погибли по меньшей мере 355 гражданских лиц, 1456 – получили ранение.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама