Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Пока меняешь паспорт: В «ДНР» начались проблемы с въездом по справкам

Пока меняешь паспорт: В «ДНР» начались проблемы с въездом по справкам

С 12 мая на контрольно-пропускных пунктах «ДНР» начались проблемы с пересечением линии разграничения по временному удостоверению гражданина Украины (Тимчасове посвідчення громадянина України), которое выдают при замене украинского паспорта, сдачи документа на вклеивание второй-третьей фотографии и пр. Об этом жители неподконтрольной Украине территории Донецкой области сообщают в соцсетях.

«12 мая ехала через контрольный пункт ДНР столкнулась с ситуацией: справка, которая выдается в ГМС (Государственной миграционной службе, – прим. ред.) на время замены паспорта Украины, у нас недействительна. На таможне ДНР не пропускают по ней! На украинском пункте проблем не было. При этом накануне в пятницу, 11 мая, я ехала через Гнутово. [На КПП "ДНР"] спросили – где паспорт, сказали, что с 11 мая закон о том, что эти справки недействительны. Тогда пропустили, но сказали, что больше не пропустят. А сегодня (13 мая, – прим. ред.), развернули троих на Донецк. Что это за закон такой вышел у нас? Как тогда пересекать линию соприкосновения?», – беспокоится Дарья.

Другие очевидцы отмечают, что на КПП «ДНР» пропускают по временному удостоверению (справке), но при наличии ксерокопии старого паспорта, т.к. «пограничникам» нужно в базу вписать данные какого-нибудь паспорта.


Анна: «Меня на ДНР пропускали только по ксерокопии старого!»;
Настя: «Я 11 мая ехала через Марьинку точно по такой же справке, пропустили без проблем, единственное спросили – что с паспортом (почему справка вместо него). Но у меня с собой была ксерокопия паспорта и справка, которую мне выдали в миграционной службе. Все посты прошла без проблем, ничего не сказали такого. Я, правда, еще с грудным ребенком была».

Но если нет ксерокопии старого паспорта, то действительно могут возникнуть проблемы при том же выезде из «ДНР», когда придется ехать обратно, чтобы забрать оформленный украинский паспорт.

Многие же откровенно говорят, что на КПП «ДНР» просто нужно дать взятку, и с проездом не будет проблем. «У нас действуют исключительно законы бабла, по-научному – коррупция», констатирует Анастасия.

Некоторые советуют в таком случае возить с собой «паспорт ДНР». Но, во-первых, не у всех он есть (а оформить «паспорт ДНР» можно только при наличии украинского паспорта). Во-вторых, могут возникнуть вопросы при обнаружении такого «документа» на украинском контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ):


Светлана: «Когда на днр-посту показываешь паспорт ДНР на въезде или выезде, они пропускают без проблем и всяких вопросов. Точно так же регистрируют, как и по украинскому паспорту»;
Андрей: «А если на Украине увидят у вас паспорт ДНР? Как думаете, по головке погладят ? Как можно вообще это провозить в Украину?».

Как всегда «власти ДНР» ситуацию не комментируют, разъяснений по проезду линии разграничения через «республиканские» КПП – не публикуют.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама