Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Гражданину Украины пришлось доказывать факт родства с отцом, умершим на неподконтрольном Донбассе

Гражданину Украины пришлось доказывать факт родства с отцом, умершим на неподконтрольном Донбассе

Гражданину Украины, отец которого умер на временно неподконтрольной украинской власти территории Донбасса, для установления факта смерти отца пришлось подтверждать факт собственного рождения. Об этом сообщает общественная приемная Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) в Сумской области.

Так, у гражданина Р. отец умер в городе Должанск (до переименования Свердловск, Луганская обл., НКТ*). Для захоронения родного человека он вынужден был срочно уехать из Сум на неподконтрольную территорию. Там было оформлено свидетельство о смерти, которое в Украине является недействительным и таким, что не создает правовых последствий (на основании п. 1-3 ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории» №1207- VII от 15.04.2014 года). В связи с этим обстоятельством сын умершего был лишен возможности оформить пособие на погребение, а также получить остаток пенсии. «Процедура получения свидетельства о смерти лица на неподконтрольной территории является довольно сложной», – отмечают правозащитники.

В соответствии с содержанием ст. 317 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, заявление об установлении факта смерти лица на временно неподконтрольной территории Украины, определенного Верховной Радой Украины, может быть подано родственниками умершего или их представителями в суд за пределами этой территории Украины, но сложность дела была в том, что мужчина 1961 года рождения не имел собственного свидетельства о рождении, и он не знал, как в суде подтвердить родство с отцом.

«После изучения ситуации юристом приемной было принято решение оформить официальное обращение в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС) территориального управления юстиции для получения выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, осуществленного в другом населенном пункте. Шансы получить запись о рождении человека, который родился более 50 лет назад, были очень малы, но других вариантов быстрого решения этого вопроса не было. Гражданину Р. удалось получить документ, подтверждающий его рождение – он был переведен в электронный реестр. Поэтому по обращению Р. в приемной впоследствии было подготовлено и заявление в суд об установлении факта смерти его отца. После получения положительного решения суда соответствующий отдел государственной РАГС территориального управления юстиции осуществил государственную регистрацию смерти, а также выдал клиенту свидетельство о смерти и соответствующую выдержку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан», – рассказали правозащитники.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама