Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Как избавиться от головной боли – первая помощь при 4 разновидностях недуга

  • 17.10.2018, 12:52,
  • Здоровье
  • Просмотров: 1 129
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Как избавиться от головной боли – первая помощь при 4 разновидностях недуга
Головные боли действительно могут превратиться в муку, тем более, они возникают по многим причинам: от гормональных сбоев, недостатка сна, голода, стресса и других негативных факторов. 

Помните, чтобы устранить следствие, надо убрать причину. Прежде всего, вам надо знать, от какого вида головной боли страдаете именно вы, и что может помочь в конкретной ситуации. 

Это мигрень, если ...

Болевые симптомы: во время мигрени вы можете видеть «мушек», то есть мерцающие точки или линии, чувствовать раздражительность и напряжение в области шеи. Мигрень также характеризуется светобоязнью и пульсирующей болью внутри глазных яблок, которая может периодически сковывать обручем всю голову. При ухудшении состояния может начаться рвота и диарея. 

Причины мигрени: бессоница, слишком сильное физическое или умственное напряжение, определенные аллергические реакции или гормональные изменения, стрессы, нерегулярные приемы пищи и скачки артериального давления. В то время как основная причина мигреней неизвестна, врачи считают, что они являются заболеванием, передающимся по наследству. 

Как бороться с мигренью: яркое освещение и физическая активность могут усилить боль, поэтому отправляйтесь в тихую темную комнату, где вы можете лежать неподвижно. Подложите под шею валик из полотенца, а затем осторожно помассируйте голову. Постарайтесь согреться, чтобы нормализовать кровоток. Если нет рвоты, съешьте теплого куриного супа. Если вас тошнит, постарайтесь восполнить потерю жидкости – пейте теплый сладкий чай с ромашкой или мятой. 

При мигренях никогда не накладывайте на лоб холодный компресс – это вызовет новый приступ боли. Как вариант – сделать горячую ванночку для рук. 

При мигренях важно следить прогнозом, так как метеочувствительные люди остро реагируют на перемены погоды и скачки атмосферного давления. Если таковые ожидаются, то отправляясь на работу, возьмите с собой сладкие ментоловые леденцы – они помогут справиться с «закладыванием» ушей и отсрочить приступ. Также держите при себе маленькую бутылочку с подслащенной водой – если в крови понизиться уровень сахара и вы почувствуете приближение головной боли, выпейте несколько глотков. Во время приступа старайтесь избегать потребления алкоголя, никотина и кофе. 

Это головная боль напряжения, если ...

Болевые симптомы: головная боль напряжения – самый распространенный тип головной боли, характеризующийся болевыми сигналами в середине лба и в верхней части головы. Может показаться, что вокруг вашей головы плотно обернута резиновая лента. Также может болеть область шеи и плеч. 

Как избавиться от головной боли напряжения: Закройте глаза и слегка надавите на веки на несколько секунд. Сделайте несколько медленных наклонов головой вперед к подбородку, помассируйте шею и плечи.

Сосредоточьтесь на своем дыхании и постарайтесь расслабиться, так как стресс или беспокойство могут быть одной из главных причин головной боли.

Обязательно пейте много воды или чая с успокаивающими травами, так как обезвоживание может быть одной из основных причин.

Это синусовая головная боль, если ...

Болевые симптомы: если у вас есть синусит, как побочная реакция, например, на грипп или ОРЗ, то наряду с болью в ушах, насморком и температурой, вы будете испытывать боль за глазными яблоками, а также в области лба и щек. Кстати, синусовая боль – одна из спутниц похмелья, поэтому не злоупотребляйте спиртными напитками. 

Как бороться с синусовой головной болью: поскольку эти головные боли обычно вызваны другими проблемами, такими как инфекция или аллергия, лучший способ их лечения - выяснить, есть ли у вас вирус и после консультаций врача принять меры. 

Это кластерная головная боль, если ...

Болевые симптомы: если голова болит так сильно, что вы, как Понтий Пилат из булгаковского романа, думаете о самоубийстве, - у вас кластерная головная боль. Колющая, пронзительная боль обычно атакует определенные участки головного мозга - кластеры, и это может повторяться несколько раз в день. Признаки того, что атаки приближается, - покраснение глаз и заложенность носа с одной стороны. 

Как избавиться от кластерной головной боли: в отличие от других типов головных болей, вы не должны лежать, так как это усугубит приступ. 

Такие головные боли начинаются внезапно и быстро усиливаются, но они, как правило, кратковременны, - продолжаются только от 5 до 10 минут. Вам лучше встать и подвигаться, чтобы отвлечься. 

Обязательно обратитесь к врачу, чтобы получить рецепт на противовоспалительные средства. В крайнем случае, можно принять ибупрофен и препараты с магнием. Из природных лекарств облегчить приступ можно при помощи масла перечной мяты – нанесите несколько капель на затылок и виски и помассируйте, чтобы снять напряжение мышц.


Москва. 17 октября. Бронислава Сваровски




Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама