Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Странные» переговоры о «странном» мире. Вера в свою победу мешает Москве и Киеву договориться

  • 08.04.2022, 11:49,
  • ---
  • Просмотров: 1 460
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
«Странные» переговоры о «странном» мире. Вера в свою победу мешает Москве и Киеву договориться

Этого не следовало ожидать, но к 44-му дню проведения специальной военной операции (СВО) России в Украине самая точная причина срыва мирных переговоров между Москвой и Киевом была названа именно посторонним наблюдателем -- представителем президента Турции Ибрагимом Калином.

По мнению Калина, его Турция не ожидает серьезного прорыва в переговорах между Москвой и Киевом, уже названных «странными», в ближайшее время, потому что ни одна из сторон не считает, что она движется к поражению или, как минимум, к тупику в военных действиях. Следовательно, никто и не идет на серьезные уступки, обе стороны верят в свой военный успех и готовятся к битве за Донбасс, которую в Киеве уже сравнили со «сражениями Второй мировой».

И сермяжная правда в этих словах есть и немалая. Хотя бы потому, что Россия перегруппирует свои силы и стягивает всевозможные резервы, чтобы решить проблему группировки ВСУ на территории части Луганской и Донецкой областей близ Славянска, Северодонецка, Краматорска и Лисичанска. Ну, а Украина верит, что то оружие, которое ей в огромном количестве пообещали страны коллективного Запада (от танков до противотанковый и ракетных комплексов), дойдет до ВСУ, усилит их огневую мощь и склонит чашу весов в этой войне в пользу Киева. А там явно не хотят задумываться над двумя очевидными проблемами. Над тем, что мало пообещать оружие и даже выделить его – все обещанное еще нужно доставить в распоряжение Украины и ее армии. А без контроля над морскими портами и без авиации сделать это быстро и скрытно вряд ли получится. Да что там – это практически невозможно, даже с учетом того, что западная граница Украины контролируется ею, а значит, и поток оружия, казалось бы, можно организовать беспрепятственно.

Не хочет Киев понимать и то, что Россия воспротивится накачиванию Украины оружием и сделает все, чтобы обещанный Украине «новый ленд-лиз» из США не состоялся. Сенат США действительно одобрил проект такого закона, который «временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента предоставлять в аренду или поставлять военное оборудование, если оно предназначается для правительства Украины и необходимо для защиты гражданского населения». Этим ленд-лизом предусмотрены поставки самого разного, в том числе, и новейшего оружия, например средств борьбы с кибератаками или барражирующих снарядов. Но и Россия скорее всего сделает все, чтобы разбомбить железнодорожные и сухопутные пути поставок вооружения. И в Киеве, похоже, не представляют, что останется от украинской логистической и транспортной инфраструктуры после российских ударов. А может, и представляют, но надеются, что коллективный Запад все поможет восстановить. После украинской победы. Если так, то это красноречивее всего и говорит о неадекватности Киева и украинских властей в восприятии действительности.

Назвал этот самый турецкий Ибрагим и другие причины возможного срыва или непродуктивного течения переговоров: 

а) отсутствие консенсуса России и Украины по основным пунктам переговоров; 

б) отсутствие четкого понимания кто и какие гарантии безопасности может предоставить Украине; 

в) растущие сообщения о «зверствах российских войск» в Украине, которая опять надеется, что Запад после «бучанской и бородянской резни» увеличит свою помощь и это поможет Украине победить.

Консенсуса же действительно нет. Хотя бы потому, что, говоря у необходимости продолжения переговоров, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что лично он не поддерживает и не согласен ни с одним из предложений России, ради которых она и начала СВО. Зеленский отвергает демилитаризацию, денацификацию, ставит под сомнение нейтральный статус Украины и ее невступление в НАТО, не хочет призвать Крым российским, а ДНР и ЛНР -- независимыми. При этом Зеленский требует не просто прекратить огонь и всю СВО, но и вывести российские войска с территории Украины, а также уже не очень и хочет встречаться со своим российским визави – президентом Владимиром Путиным, что еще совсем недавно было ключевым украинским требованием.

В связи с этим украинская сторона передала российской свой новый вариант договора о мире, в котором изменение позиции и нашло отображение. И если говорить о главном в этом документе, то в нем Россия практически исключена из процесса послевоенного устройства Украины и обеспечения выполнения статей договора. Даже в вопросе проведения учений, которые должны были согласовываться с Москвой. Теперь Киев убрал даже этот пункт.

Россия, разумеется, среагировала соответственно. «Недоговороспособность Киева характеризует его истинные замыслы на затягивание и даже подрыв переговоров с Россией», -- сказал глава МИД России Сергей Лавров. По его мнению, Россию «настораживает» требование Украины вывести войска после заключения мирного договора еще до его утверждения на референдуме и до ратификации парламентом, на чем настаивает Киев для легитимации документа. «…Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать новые предварительные условия. Этот замысел понятен, но он неприемлем. …Очень большая вероятность того, что ратификация и референдум даст отрицательный результат, и переговорный процесс придется начинать заново. В такие кошки-мышки мы играть не хотим», -- жестко и недвусмысленно сказал Лавров. 

А чуть раньше он объяснил и причину такого общего поведения Киева и его курса на пересмотр соглашений: «Видим в этом проявление того факта, что киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают президента Зеленского на продолжение боевых действий».

И тут, в принципе, можно только добавить, что большой резонанс и даже переполох вызвали слова Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, заявившего, что «у нас значительные потери среди войск, это огромная трагедия», значит, СВО нужно заканчивать побыстрее и искать политико-дипломатический выход из ситуации. Многие сторонники победного исхода СВО и окончательного слова неонацистского режима в Украине восприняли эти слова, как отказ Москвы и российского руководства от первоначальных планов в Украине. Прозвучало даже мнение скептиков-прагматиков, что «безбашенность украинской власти в сочетании с многобашенностью Кремля не позволяет понять, что происходит, и ясно увидеть, чем все это закончится».

Однако, как по мне, следует обратить внимание на то, что Песков при этом фактически продублировал то, что говорит и его «шеф» президент Путина. «Мы на самом деле надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем эта операция достигнет своих целей ИЛИ (выделено мною – Авт.) закончится путем переговоров между российской и украинской делегацией». 

Другими словами, или СВО выполнит свои задачи сама, или же все закончится мирным договором, в котором эти задачи будут учтены и отражены. То есть согласием на капитуляцию киевского режима. 

И это действительно тупик. Потому что Киев не хочет меняться и обновлять власть, выводя Зеленского за скобки процесса, а Москва не верит, что нынешний украинский режим сам себя демилитаризирует и – тем более! – денацифицирует. Тем более что кураторы этого режима в США хотят его сохранить. «Какой я представляю себе победу? Полагаю, что победой будет сохранение Украины свободной и независимой страной, какой она была с 1991 года, с восстановленной территориальной целостностью. Это будет очень сложно. Это будет долгая работа. Украинцам удалось отразить натиск россиян на Киев, но предстоит серьезное сражение на юго-востоке, в районе Донецка, где россияне намерены накопить силы и продолжить наступление. Поэтому вопрос, чем это закончится, открыт. В идеале Путин примет решение о прекращении огня. Но прямо сейчас это не похоже на ближайший горизонт событий» -- сказал и председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. Попутно обозначив, что в США прекрасно понимают и тупик украинской неуступчивости, заказанной и анонсированной американцами, и решимость Путина довести дело до конца.

Значит остается одно – выяснять отношения на полях сражений. По давно известной российской «схеме» Путин – Лавров -- Шойгу: если Владимир Владимирович сказал, и Сергей Викторович продублировал, а их не поняли и не прислушались, то дальше говорить придется с Сергеем Кужугетовичем.

И все же стороны заявили о готовности продолжать «странные» переговоры о не менее «странном» мире. «Несмотря на все провокации, российская делегация продолжит переговорный процесс, продвигая наш проект соглашения, в котором четко и в полном объеме изложены все наши изначальные, ключевые позиции и требования», -- сказал Лавров. При это он четко сказал о еще одной новой и главной позиции России – она больше не пойдет ни на какие уступки Украине. Особенно после того, как отвод российских войск из-под Киева, Чернигова и Сум Украина восприняла как слабость России, замутила провокацию с «бучанской резней» и допустила издевательства и убийства российских военнопленных. Больше этих «кошек-мышек» не будет, сказал Лавров.

Президент Зеленский тоже повторил свою мысль, что после «зверств россиян в Буче» вести переговоры с Россией будет сложно, но другого выбора нет – они продолжатся. А все потому, что и Киев, и стоящий за ним Вашингтон по-любому рассматривают переговоры как окно возможностей, чтобы хоть как-то спасти Украину, когда она потерпит поражение. И когда США, так и нерешившимся на ввод своих войск в Украину, придется напрямую договариваться с Россией. Возможно, уже в международном формате. Но о капитуляции неонацистов в Украине, чего очень не хотят американцы… 


8 апреля 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама