Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эксперты показали, какие частные военные компании России воюют на Донбассе (Инфографика)

Эксперты показали, какие частные военные компании России воюют на Донбассе (Инфографика)

К войне на территории Украины присоединились наемники из нескольких российских «частных военных компаний» (ЧВК). Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом говорится в отчете «Вооруженный конфликт в Украине: Военная поддержка незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" со стороны Российской Федерации», который 31 мая был презентован в Киеве.

«Термин "частная военная компания" необходимо использовать в кавычках. Потому что деятельность этих организаций в самой России нарушает несколько статей Уголовного кодекса РФ. В частности, ст. 359 – "Наемничество", ст. 208 – "Организация незаконного вооруженного формирования"», – уточнил в ходе презентации отчета волонтер исследовательской группы «Центр изучения повстанческих движений» Артем Конопкин.

По его мнению, российские ЧВК нельзя приравнивать к ЧВК международного образца, т.к. есть некоторые российские особенности. Так, российские ЧВК делятся на формализованные (официально зарегистрированные как военные компании, имеют юрадрес и пр.) и не формализованные военные структуры.

В частности, волонтерская группа «InformNapalm» приводит следующий перечень российских ЧВК, принимавших участие в войне на Востоке Украины: «РСБ-Групп», «МАР», «АТК-ГРУПП», «Slavonic Corps Limited», «Вагнер», «ENOTCorp», « Cossacks ». Часть из этих вооруженных формирований официально зарегистрированы и имеют юридические адреса, сайты, где презентуют свою деятельность и предоставляемые услуги.

В интервью «Russia Today» основатель «РСБ-Групп» Олег Криницына называет ее «частной компанией военного консалтинга» и утверждает, что деятельность таких компаний в России не разрешена и не запрещена, они находятся в сером правовом вакууме. Эта структура позиционирует себя как поставщик услуг для ООН и ЮНИСЕФ, о чем компания сообщает на своем официальном сайте. «Это довольно странно, учитывая, что деятельность компании даже в стране происхождения не является законной», – отмечает Конопкин.

ЧВК «МАР» официально зарегистрирована в Прссии с юрадресом в Санкт-Петербурге. На сайте компании четко указано, что предметом ее работы является «частная военная деятельность», а цель – «получение прибыли от предоставления частных военных услуг».

«Еще одним элементом деятельности компании является "защита русскоязычного населения на территории соседних государств", что, несмотря на информацию на сайте, осуществляется в рамках поддержки курса президента РФ. То есть ЧВК «МАР» открыто заявляет, что нарушает все возможные международные и национальные законы», – констатирует Артем Конопкин.

На том же сайте опубликовано фото пребывания боевиков организации на передовой. Также на странице компании в социальной сети ВКонтакте было опубликовано фото с оружием и флагом ПВК на въезде в Донецк и Спартак

Еще одна российская ЧВК – E.N.O.T. Corp – открыто публикует сведения о своем участии в войне на Донбассе в сети Интернет: организация имеет собственный сайт, где она и освещает свою деятельность.

В одном из интервью руководитель E.N.O.T. Corp Роман Теленкевич рассказывает, что впервые члены ENOTа попали в Луганск на второй день после якобы удара украинской авиации, а именно 3 июня 2014 года. По его словам, они доставляли гуманитарную помощь. В этом же видео Теленкевич указывает на то, что члены организации побывали в Станице Луганской, которая в настоящее время освобождена украинскими войсками. Руководитель ENOTа утверждает, что часть группы участвовала в боевых действиях в окрестностях Луганска, Луганского аэропорта, в Чернухино, во время боев за Дебальцево, с июня 2014 до зимы 2015 годы. Судя из видео, размешенного в YouTube, представители этой ЧВК совершили не менее 14 «командировок» на Донбасс.

Самой известной «частной военной компанией», которая присоединилась к участию в войне на территории Украины, является так называемая «частная военная компания» Вагнера или «группа Вагнера». Руководитель компании – Уткин Дмитрий Валерьевич, больше известный по прозвищу «Вагнер», номер военного жетона М-020985

Группа не имеет юридического адреса, собственного сайта или какого-то другого источника публичной информации о компании. Эксперты отметили, что данная группа, как и другие российские ЧВК, находится в тесной связи с силовыми структурами РФ, фактически ее создали для выполнения специфических задач, к которым так или иначе не могут быть привлечены кадровые российские силовики.

О причастности российских силовых структур к созданию и функционированию группы Вагнера свидетельствует его расположение на базе в/ч № 51532 10-й Отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ Министерства обороны РФ в Краснодарском крае. Первоначально группа базировалась в Ростовской области.

«Группа участвовала в войне против Украины, начиная с аннексии Крыма, а затем группа Вагнера присоединилась к боевым действиям на востоке Украины, в частности, на территории Луганской области... В Украине вагнеровцы непосредственно участвовали и в боевых действиях, и в зачистках неподконтрольных формирований боевиков с июня 2014 до августа 2015 года. По данным СБУ, потери группы Вагнера за один день – 28.01.15 – составляют 14 человек. В распоряжении СБУ есть имена и других погибших вагнеровцев. Всего же украинские спецслужбы идентифицировали более 2000 бойцов группы Вагнера», – говорится в отчете.

Кроме боевых действий, группа также занималась ликвидацией неподконтрольных отрядов незаконных вооруженных формирований и их руководителей. «Например, по информации СБУ, вагнериовцы ликвидировали командира ГБР "Бэтмен" Александра Беднова, который отказался подчиняться руководству так называемой ЛНР. Беднов попал в засаду, организованную неизвестными лицами 1 января 2015 года в Луганской области. Охранники Беднова утверждают, что это былла зачистка из-за спора с одним из руководителей "ЛНР". Эту тему подтверждают перехваченные разговоры чиновников "ЛНР" с исполнителями разоружения ГБР "Бэтмен"», – уточняется в отчете.

Как сообщалось ранее, в рамках презентации отчета эксперты также рассказали, из каких военных частей и каким образом прибывают на неподконтрольный Донбасс российские кадровые военные. Также они акцентировали на увеличении присутствия за линией разграничения российской военной техники и оружия.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама