Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Алексей Мозговой опять нужен в бою…

Алексей Мозговой опять нужен в бою…

В субботний вечер, 3 апреля 2021 года, спустя почти шесть лет после убийства уже ставшего легендой командира бригады луганских ополченцев «Призрак» Алексея Мозгового, в день его рождения в Москве о нем опять вспомнили. И земляки-беженцы из Украины и Донбасса, и москвичи.


Их довольно много пришло в этот день в дом Союза писателей России, где состоялась презентация фильма «Мозговой». А также – встреча со сценаристом и режиссером фильма Юрием Горошко, бывшим ополченцем, охранником Мозгового с позывным «Тавр» и автором книги вышедшей в 2017 году книги «Исповедь российского добровольца».

 Юрий и рассказал, что фильм при поддержке общественной организации «Русь Триединая» и канала «Сталинград» был создан им к 5-й годовщине гибели его командира, в 2020 году. И что многие хоть и видели этот фильм на «ю-тьюбе» или в соцсетях, но он чрезвычайно актуален именно сейчас. Потому что образ Алексея Мозгового опять понадобился Донбассу, так как этот шахтерский край опять поставлен на грань полномасштабной и кровавой войны за свое существование и выживание. И попыток уничтожения Украиной и стоящего за ее спиной коллективного Запада двух самопровозглашенных республик – ДНР и ЛНР, которые возникли на волне протеста жителей Донецкой и Луганской областей против госпереворота 2014 года и всего, в чем сейчас задыхается остальная несчастная Украину уже при втором постмайданном правящем режиме. Уже президента Владимира Зеленского, который шел к власти, обещая принести мир в Донбасс, а сейчас готов в любой момент развязать войну, чтобы только оправдать звонок к нему «друга» -- борющегося с деменцией и непокорными самолетными трапами президента США Джо Байдена. 


Мне кажется, это был главный посыл и лейтмотив презентации фильма, на постере которого были начертаны слова Мозгового «Если я упаду, поднимите мой меч».

 Алексей до того, как в нем открылись недюжинные таланты полевого командира, народного полководца и организатора восставших масс, был неплохим поэтом, который тонко чувствовал и свой край, и его земляков. Поэтому и удавались ему не только актуальные или просто по-человечески душевные, но и провидческие стихи, понятные жителям Донбасса, которые пошли за своим командиром и защитили свою землю, как они говорят, «от киевской хунты». 


Да и убивали Мозгового за то, что не вписывался в то олигархическое прокрустово ложе, в которое насильно вгоняли две самопровозглашенные республики политические системы и олигархические круги, которые и в Украине, и, увы, в России осень похожи. Мозговой хотел, чтобы ДНР и ЛНР строились на принципах подлинного народовластия и социальной справедливости. А кому в Украине или в России олигархических нужны такие анклавы социальной государственности? Правильно, никому.

 Вот и «унифицировали» ЛДНР. И убирали особо несогласных. Как Мозгового, еще и особо опасного тем, что за ним шли люди.


Но теперь гражданам республик ЛДНР, которые сам Мозговой величал Новороссией, опять понадобились и его слово и его меч. 

Первым делом потому, что украинские войска ООС/АТО перешли к открытым провокациям и демонстративным убийствам мирных жителей. Несколько дней назад снайпером был убит 71-летний старик, который вышел во двор покормить курей.

 Вчера вечером украинский беспилотник сбросил бомбу на поселок Александровское под Енакиево. Не на линии соприкосновения, а в глубоком тылу ДНР, и от взрыва погиб пятилетний ребенок, а бабушка — женщина 1954 года рождения — получила тяжелейшие ранения. У дрона есть оператор. «Человек, который нажимал на кнопку, сбрасывающую бомбу, не мог не видеть, кто цель его удара. Ребенка и бабушку, гуляющих во дворе, перепутать с солдатом уж точно никак нельзя. Так же, как и снайпер, который убил безоружного пенсионера пару дней назад, тоже прекрасно знал, кто у него на прицеле!», -- резюмировал экс-нардеп Украины Алексей Журавко.

А в это же время глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах о мире в Донбассе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24» выдвинул ультиматум -- Украина не будет участвовать в переговорах политической подгруппы ТКГ, пока ОБСЕ не исключит из ее состава представителя самопровозглашенной ДНР Майю Пирогову. «Наша делегация оставляет переговоры, пока это не будет сделано», – сказал этот престарелый бывший секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии, который, по его же словам, в детстве носил еду в схроны боевикам-бандеровцам, которые из-за угла убивали, топили в колодцах и вешали на электропроводах его земляков. И вот сейчас «дедушка», похоже, опять готов повторить опыты своего детства в Донбассе. И уже за американскую пайку сорвать мирные переговоры.

Во-вторых, Украина при Зеленском приняла некую стратегию своей военной безопасности, в которой сделала ставку на «территориальную оборону. То есть фактически на партизанщину, в которой любы методы хороши и считаются приемлемыми. В том числе, по ходу, и уничтожение мирных людей террористическими методами. И опять нужен Мозговой и его опыт не только уничтожения таких доморощенных террористов-убийц, но и умения защищаться от них.

В-третьих, особо актуальной война в Донбассе, напоминаю, может стать после телефонного разговора Зеленского с Байденом, во время которого горе-президент Украины, не исключено, получил новые «вводные», как ему быть. И как отрабатывать вложенные в него «печеньки» и доллары, досаждая именно России в Донбассе. Под видом, разумеется, «восстановления территориальной целостности Украины». Именно для этого и нужна Украина коллективному Западу. Именно на это ее и «затачивают» при покорном и бесхребетном, не понимающим национальные интересы своей страны Зеленском.

И сегодня война, как никогда, близко опять подошла к ЛДНР. Она фактически уже ведется, и нужны бойцы, готовые в ней побеждать. Такие, как в фильме о Мозговом. Там у него старушка спрашивает, знает ли он своих ангелов, которые его защищают. «У меня каждый боец – ангел», -- просто ответил комбриг. Вот ангелы с оружием в руках, кажется, опять нужны Донбассу…




4 апреля 2021 г. Москва. Владимир Скачко

Фото: Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама