Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Глава "Роспатента" рассчитывает на блокчейн в защите интеллектуальных прав

Глава "Роспатента" рассчитывает на блокчейн в защите интеллектуальных прав



МОСКВА, 16 апр. Технологии блокчейн помогут защитить интеллектуальные права, полагает глава "Роспатента" Григорий Ивлиев.


"Мы видим, что с помощью технологий блокчейн можно защищать интеллектуальная права, что качество надёжность и скорость деятельности существенно увеличено", — сказал Ивлиев журналистам в ходе международной конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность блокчейн-технологии".


Он добавил, что сама технология блокчейн может быть защищена в качестве объекта интеллектуальной собственности.


"Важно, что уже сейчас на конференции практически все ведомства и все специалисты сказали, что мы можем сами защитить блокчейн технологии как объект интеллектуальной собственности", — отметил Ивлиев.


По его словам, выдано уже более ста патентов. "Но рост заявок неимоверный. Если в прошлом году мы рассмотрели 18 заявок и один патент выдали, то сейчас у нас на рассмотрении уже 285 заявок в этой сфере", — подчеркнул глава Роспатента.


Как ранее Ивлиев заявил в интервью РИА Новости, в первом российском патенте, основанном на применении технологии блокчейн, ее предлагают использовать в производстве и ритейле. Упрощенно, это технология контроля качества продукции на всех этапах — от его производства до момента реализации.


Технология блокчейн (blockchain) — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях биткоина. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.


Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает Генеральным информационным агентством конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии".





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама