Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Минфин не направлял предложений по повышению пенсионного возраста

Минфин не направлял предложений по повышению пенсионного возраста

МОСКВА, 18 мая. Министерство финансов не направляло в правительство предложения о повышении пенсионного возраста, сообщили в ведомстве после того, как СМИ сообщили, что Минфин и Минтруд якобы предложили варианты такой реформы. Об этом сообщает RT.


"Реализация рассматриваемых предложений будет направлена на обеспечение более высоких темпов индексации пенсий в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года", — отметили в ведомстве.


В Минфине добавили, что в настоящее время просчитываются различные идеи по изменению пенсионной системы.


Обсуждение пенсионной реформы


В четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Белом доме писала, что Дмитрий Медведев намерен обсудить перспективы повышения пенсионного возраста на совещании с членами кабмина.


По словам одного из собеседников издания в правительстве, итогом совещания может стать поручение премьера профильным министерствам разработать законопроект о повышении пенсионного возраста, чтобы депутаты Госдумы приняли его уже в весеннюю сессию.


Отмечалось, что основой для новых параметров пенсионного возраста станут разработки Центра стратегических инициатив Алексея Кудрина, предложившего повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Сейчас мужчины уходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55 лет.


Мнения "за"


Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не исключает, что пенсионный возраст для женщин может быть повышен до 60 лет.


По ее словам, пенсионный возраст необходимо повышать "плавно и спокойно", тогда люди будут "знать и готовиться". "Но делать это нужно, это необходимо", — заявила Матвиенко.


Как считает спикер, при повышении пенсионного возраста должен быть очень "плавный переходный спокойный период". "Растянуть увеличение пенсионного возраста надо на 10 лет и каждый год повышать на полгода возраст выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин", — сказала она.


"То есть если, условно говоря, будет повышен возраст для женщин до 60 лет — хотя это надо обсуждать в обществе — то только через 10 лет он наступит", — добавила Матвиенко.


Спикер подчеркнула, что не повышать пенсионный возраст в России уже нельзя. "Сейчас как раз то время, когда повышение пенсионного возраста стало в повестку дня. Это сделали уже все государства и европейские, и СНГ", — сказала Матвиенко, напомнив, что нынешний пенсионный возраст был установлен еще в 1930-е годы, когда продолжительность жизни была другой.


В свою очередь, бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко также выступил за постепенное повышение пенсионного возраста ввиду демографической ситуации в стране.


"Я в принципе за увеличение этого возраста. Об этом я говорю последние пять или шесть лет. Мы приходим к очередному демографическому провалу… у нас просто некому будет работать", — заявил он.


По его мнению, это необходимо делать постепенно, а в некоторых профессиональных категориях — например, в профессиях тяжелого, вредного труда. "Но без повышения мы просто не обойдемся", — подчеркнул депутат.


Мнения "против"


Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что россияне живут недостаточно долго, и это пока исключает возможность повышения пенсионного возраста.


"В данный момент средний европеец мужского пола живет 82 года, средний россиянин — 70,5 лет. 40% мужчин не доживают до пенсии. Поэтому уверен, что недостаточная продолжительность жизни россиян исключает повышение пенсионного возраста до предлагаемого", — отметил он.


Титов предложил всех "советских" пенсионеров старше 1967 года рождения вывести в отдельный фонд старшего поколения и ответственность за него возложить на бюджет. "А те, кто начал работать уже на рубеже 1980-х-1990-х, пусть продолжают накапливать — но только для себя, а не для других", — уточнил он.


Глава федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что ФНПР надеется, что власти не примут решения о повышении пенсионного возраста, а если такую тему вынесут на обсуждение, представители работников будут резко противостоять таким действиям.
"Пенсионный возраст повышать нельзя. Граждане все единогласно выбрали президента и надеются, что он глупость такую не допустит", — подчеркнул Шмаков.


Он добавил, что ФНПР готова резко противостоять таким решениям. "Вот когда будет решение, мы будем говорить: "Это правительство в отставку". Но решения-то нет", — сказал он.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама