Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Путин и наследный принц Абу-Даби подпишут декларацию о партнерстве России и ОАЭ

Путин и наследный принц Абу-Даби подпишут декларацию о партнерстве России и ОАЭ



МОСКВА, 1 июн. Президент России Владимир Путин в пятницу примет наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего ВС ОАЭ Мухаммеда Аль Нахайяна, планируется подписать декларацию о стратегическом партнерстве, сообщила ранее пресс-служба Кремля.


"Первого июня президент РФ Владимир Владимирович Путин примет наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего ВС Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеда Аль Нахайяна, который будет находиться в России с рабочим визитом", — говорилось в сообщении.


Отмечалось, что в ходе встречи планируется обсудить вопросы дальнейшего наращивания российско-эмиратского взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня.


Кроме того, согласно сообщению, Путин и Аль Нахайян также подпишут декларацию о стратегическом партнерстве между РФ и ОАЭ. О таком намерении стороны сообщили еще в апреле прошлого года по итогам переговоров в Москве. В совместном заявлении Путина и Аль Нахайяна отмечалось, что "стороны заявили о намерении придать российско-эмиратским отношениям характер стратегического партнерства и подготовить соответствующую декларацию".


Недавние контакты


Не так давно, в марте текущего года, российский президент и наследный принц обменивались мнениями по вопросам двустороннего и международного сотрудничества в ходе телефонного разговора. Так, пресс-служба Кремля сообщала, что они обсудили актуальные вопросы российско-эмиратского сотрудничества с учетом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в апреле 2017 года в Москве. Была отмечена высокая динамика развития связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах.


Кроме того, в ходе телефонного разговора была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем наращивании всего комплекса двустороннего взаимодействия, тесной координации в интересах обеспечения стабильности и безопасности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.


Во время последнего визита в Москву Путин и наследный принц обсуждали Сирию. Как сообщал участвовавший во встрече глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, позиции сторон в этом вопросе во многом совпадают.


Сообщалось, что президент РФ и наследный принц Абу-Даби приняли во внимание традиционно дружественные отношения, связывающие РФ и Объединенные Арабские Эмираты, и богатый и плодотворный опыт двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях. В заявлении по итогам переговоров в Москве отмечалось, что стороны убеждены, что последовательное развитие многоплановой кооперации отвечает интересам обоих государств, служит делу обеспечения региональной и глобальной стабильности в соответствии с принципами и целями Устава ООН.


Поступательное развитие


Ранее президент отмечал поступательное развитие отношений Москвы и Абу-Даби, которые носят многоплановый характер.


"Поступательно развиваются отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами. Эти отношения носят многоплановый характер, включают реализацию совместных проектов в космической и атомной отраслях, агропромышленном комплексе, туристическом секторе. Особое значение имеет налаженное сотрудничество в инвестиционной сфере", — сказал Путин на церемонии вручения послами верительных грамот в Кремле, которая прошла в апреле текущего года.


По его словам, между Москвой и Абу-Даби поддерживается полезный диалог по ситуации в районе Персидского залива и ближневосточном регионе в целом.


Сирийский вопрос


По мнению доцента Института общественных наук РАНХиГС, востоковеда Сергея Демиденко, одной из главных целей визита наследного принца Абу-Даби в Москву и переговоров в Кремле является "прощупывание почвы", чтобы понять российскую позицию в меняющейся ситуации в Сирии, где на первый план выходит противостояние Израиля и Ирана.


"В политической плоскости визит, безусловно, завязан на сирийское урегулирование, потому что Абу-Даби во внешнеполитическом плане вынужден следовать политике Саудовской Аравии. Стратегическая ситуация в регионе меняется. Сейчас в играх сверхдержав в Сирии на передний план выходит противостояние Израиля и Ирана на ее территории. В этой связи конфликт приобретает новые характеристики и нужно понимать, как в этой ситуации действовать", — сказал РИА Новости востоковед.


Он подчеркнул, что в настоящий момент "Саудовская Аравия и ее союзники зондируют почву на предмет того, как будет выстраиваться стратегия России и как в этой ситуации им себя вести в контексте изменяющейся стратегической ситуации в Сирии".


При этом, по мнению востоковеда, Москве также важно понять позицию ОАЭ и дальнейших действий Абу-Даби относительно ситуации в Сирии.


"С другой стороны, Россия тоже заинтересована в том, чтобы понять стратегию ОАЭ. Ведь Москве не нужно, чтобы на территории Сирии началась война между Израилем, "Хезболлах" и КСИР. Мы пытаемся выступить в роли миротворца и являемся ключевым государством, которое пытается урегулировать свой конфликт. Поэтому нам тоже нужно понимать, как действовать в этой ситуации, ведь рычагов влияния ни на Иран, ни на Израиль нет ни у кого. И России нужно как-то к этой ситуации подстраиваться, понимать как будут себя вести региональные игроки на сирийском театре", — отметил Демиденко.


По его словам, сейчас ситуация в Сирии "очевидно обостряется и есть обоюдная заинтересованность в том, чтобы ситуация не вылилась в новую войну".


"И мы, и они хотим понять, как действовать в ситуации, которая все только усложняется. Но грядет новый этап гражданской войны в Сирии, в котором, как я понимаю, будут плотно задействованы Иран и Израиль", — заключил эксперт.


Двустороннее сотрудничество


Для российско-эмиратских отношений характерен высокий уровень политического диалога, интенсивный делегационный обмен. В сентябре 2007 года состоялся первый в истории российско-эмиратских отношений официальный визит президента РФ Владимира Путина в ОАЭ. Наследный принц эмирата Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян посещал Россию с визитами в сентябре 2006 года, июне 2009 года, октябре 2012 года, в сентябре 2013 года, в октябре 2015 года, в марте 2016 года. Как указал посол РФ в ОАЭ Александр Ефимов, у наследного принца столичного эмирата ОАЭ возникли "по-настоящему дружеские отношения с российским руководством".


Товарооборот между Россией и ОАЭ в 2010 году едва превышал миллиард долларов, а в 2015 году он перешагнул отметку в 3,7 миллиарда долларов. В российском экспорте в ОАЭ основное место занимают драгоценные металлы и камни, продукция из черных металлов, машины, оборудование и транспортные средства, химические товары, продовольствие, древесина, бумага и картон. Из ОАЭ в Россию поставляются кофе, чай, машины и оборудование, металлоизделия, печатная продукция, одежда и текстиль, изделия из пластмасс. Значительная часть этих товаров — реэкспортные.


В 2013 году было объявлено о создании совместного инвестиционного фонда между финансовым управлением Абу-Даби и Российским фондом прямых инвестиций для капиталовложений в различные секторы российской экономики. Функционирует межправительственная российско-эмиратская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству (создана в 1994 году). С сентября 2005 года действует Российско-эмиратский деловой совет (РЭДС).


Развивается военно-техническое сотрудничество. В 2000-2014 годах Объединенные Арабские Эмираты получили российской оборонной продукции на 714 миллионов долларов.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама