Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

ФТС предложила ввести пошлину за любую интернет-покупку за рубежом, пишут СМИ

ФТС предложила ввести пошлину за любую интернет-покупку за рубежом, пишут СМИ



МОСКВА, 18 июн. Пошлина за любую покупку в зарубежных интернет-магазинах может быть введена в РФ с 2020 года, пишет в понедельник газета "Ведомости".


Федеральная таможенная служба направила в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах, сообщили изданию два федеральных чиновника. "Направлено комплексное предложение по совершенствованию трансграничной интернет-торговли", — сообщил в свою очередь представитель ФТС. Бюджету это добавит 25 миллиардов рублей в год, а российскую интернет-торговлю сделает конкурентоспособнее, отмечает издание.


Сейчас граждане могут получить в РФ без уплаты пошлин посылки на сумму до одной тысячи евро в месяц и общим весом до 31 килограмма. Если стоимость или вес таких посылок окажется выше, придется заплатить 30-процентную пошлину. Партнеры России по ЕАЭС уже договорились постепенно снижать максимальную сумму: по Таможенному кодексу ЕАЭС с 2019 года до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. Минфин предлагал 500 евро уже с июля этого года, правительство идею пока не одобрило.


Снизить порог до 200 евро — только часть решения, 95% интернет-посылок — в пределах 30 евро, отметил замруководителя ФТС Тимур Максимов. Главная задача — создать равные условия для российской и трансграничной интернет-торговли, иначе российским компаниям проще и выгоднее работать по модели иностранных интернет-площадок, пояснил Максимов.


Все товары из интернет-магазинов для личного пользования, объяснил предложение ФТС представитель службы, должны продаваться как коммерческие товары, таможенный платеж должен быть снижен с 30 до 20% и введена комбинированная ставка, например, не менее 1 евро за 1 килограмм, а также сбор в 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро. На трансграничную торговлю нужно распространить и требования технического регулирования, чтобы и тут убрать дисбаланс. Условия для бизнеса сравняются, а потребителям будет кому предъявить претензии, отметил Максимов.


Обнулить порог и снизить пошлину ФТС, заявил ее представитель, предлагает через год-полтора, чтобы бизнес, "Почта России" и ФТС подготовились. Порог нужно снижать постепенно, получать обратную связь после каждого шага от потребителей, "Почты России" и экспресс-перевозчиков, уверен директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, а говорить об обнулении — не ранее 2020 года, пишет газета.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама