Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Головной ледокол "Газпром нефти" отправляется из Петербурга в Арктику

Головной ледокол "Газпром нефти" отправляется из Петербурга в Арктику



С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн. Ледокол "Газпром нефти" "Александр Санников" после церемонии поднятия российского флага в пятницу отправляется в Арктику для сопровождения танкеров с нефтью Новопортовского месторождения в Обской губе (ЯНАО), передает корреспондент РИА Новости с церемонии.


"Ледокол "Александр Санников" — это новый флагман арктического флота "Газпром нефти"… Вслед за ним мы начнём эксплуатацию ещё одного судна этой серии — "Андрей Вилькицкий", — сказал на церемонии первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.


Ледокол, построенный на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, Ленинградская область, входит в Объединенную судостроительную корпорацию), был спущен на воду в ноябре 2016 года. Это головной ледокол проекта Arc130A, предназначенный для сопровождения в акватории Обской губы танкеров, обеспечивающих транспортировку нефти Новопортовского месторождения. Длина "Александра Санникова" составляет 121,7 метра, ширина главной палубы — 26 метров. На судне полностью автоматизировано управление энергообеспечением, что повышает эффективность его эксплуатации и обеспечивает до 40 дней автономной работы при экстремальных температурах в минус 50 градусов.


"Появление ледокола "Александр Санников" повысит эффективность и стабильность круглогодичных перевозок нефти по Обской губе с Новопортовского месторождения и единственного в мире нефтеналивного терминала в пресных водах за Полярным кругом – "Ворота Арктики", — отмечается в материалах "Газпром нефти".


Помимо помощи в проводке танкеров ледокол может выполнять функции буксировщика, участвовать в спасательных операциях в Арктике, а также перевозить грузы. Кроме того, судно снабжено оборудованием для проведения мониторинга экологической обстановки.


Ранее сообщалось, что на Выборгском судостроительном заводе планируется построить два ледокольных судна — "Александр Санников" и "Андрей Вилькицкий" — для работы в Обской губе (ЯНАО) на нефтеналивном терминале Новопортовского месторождения "Ворота Арктики".





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама