Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эксперт назвал новый иск "Нафтогаза" к "Газпрому" политическим пиаром

Эксперт назвал новый иск "Нафтогаза" к "Газпрому" политическим пиаром

МОСКВА, 6 июл. У нового иска украинского "Нафтогаза" к "Газпрому" на 11,58 миллиарда долларов нет перспектив, заявил RT заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.


По его мнению, решение "Нафтогаза" вновь обратиться в Стокгольмский арбитраж может быть связано с предстоящей президентской кампанией на Украине.


"Не представляю, на что конкретно рассчитывает "Нафтогаз". <…> Понятно, что в нынешнем положении, когда Стокгольмский арбитраж придумывает санкции там, где они не прописаны, может быть всякое. Но если исходить из нормального ведения дел и адекватной юридической практики, то, на мой взгляд, шансов никаких. Это не более чем политический пиар", — сказал он.


Фролов напомнил, что в феврале суд обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов, хотя всего украинская сторона хотела получить около 16 миллиардов.


"Если мы вычтем из 16 миллиардов 4,63 миллиарда, то примерно и получается та сумма, о которой они сейчас говорят. То есть в принципе суд уже сказал: "Уймитесь!" Но "Нафтогаз" не унимается", — пояснил эксперт.


В пятницу "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома", требуя пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года. Денежные требования украинская компания оценила в 11,58 миллиарда долларов.


В декабре и феврале Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза", обязав российскую сторону выплатить 2,56 миллиарда долларов. В марте "Газпром" обжаловал их, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама