Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Как стать богатым и независимым – 6 шагов к успеху

Как стать богатым и независимым – 6 шагов к успеху
Иногда самое сложное в экономии денег – просто принять решение о том, что пришло время потуже затянуть пояс. Если вы уже определились и хотите скопить энную сумму, мы предлагаем вам пошаговое руководство, как сэкономить деньги и достичь целей -   больших или малых.

1.    Запишите свои расходы

Первый шаг к экономии денег - выяснить, сколько вы тратите. Следите за всеми вашими расходами - это означает, что каждый банка кофе, все предметы домашнего обихода, включая сущие мелочи, должны быть учтены. Заведите аналог бухгалтерской книги, где записывайте траты по категориям, например, бакалейные товары, квартплата, косметика, расходы на бензин для автотранспорта и так далее. Сохраняйте чеки, чтобы получить более точное представление о сумме расхода.


2.    Распланируйте бюджет

Когда у вас появится представление о том, сколько вы тратите в месяц, можно приступать к планированию бюджета. В вашем бюджете должно быть отражено, как ваши расходы соответствуют вашему доходу и где наблюдается перерасход денежных средств.


3.    Составьте план экономии денег

Итак, у вас на руках бюджет, исходя из которого вы вполне реально сможете сэкономить 10-15%, сократив траты на несущественные факторы, например, такие как развлечения, рестораны или покупка готовой еды, что, кстати, является одной из самых распространенных категорий трат. Заметив готовую еду на приготовление пищи дома, вы потратите больше времени, но меньше денег. Напомним, что лень – не тот случай, когда речь идет о накоплениях. Также походы в увеселительные заведения стоит заменить простой прогулкой – оно и дешевле, и полезнее для здоровья.
Совет. Учитывайте деньги, которые вы откладываете, и делайте соответствующие пометки в вашей бухгалтерской книге. Так вы выработаете привычку к бережливости.


4.    Поставьте цели

Одним из лучших способов сэкономить деньги является мотивация. Поставьте перед собой цель накопить на вашу мечту, оцените мечту в денежном эквиваленте и приступайте к экономии.
Вот несколько примеров краткосрочных и долгосрочных целей:
Краткосрочные цели (1-3 года)
- Создание резервного фонда «на всякий случай»)
- Отдых
- Первоначальный взнос за хороший автомобиль в кредит
Долгосрочные цели (от 4 лет и более)
- Первоначальный взнос на дом или квартиру
 - Капитальный ремонт
- Образование вашего ребенка
- Выход на пенсию

Если вы хотите сэкономить денег на пенсию или на образование своего ребенка, подумайте о том, чтобы положить деньги на инвестиционный счет в банке. Хотя инвестиции сопряжены с рисками и потерей денег, они также создают возможности для получения дополнительной прибыли. В любом случае, решать вам, где хранить сбережения, - в банке или под матрасом.


5.    Выбирайте приоритеты правильно

От того, насколько правильно вы оцените ваши моральные силы, чтобы жить экономно, зависит успех мероприятия. Помните, что долгосрочные цели не должны перекрываться насущными краткосрочными потребностями. Например, если вы знаете, что вам нужно будет заменить свой автомобиль в ближайшем будущем, надо начинать со сбережений на автомобиль, а потом уже строить более далеко идущие планы.


6.    Когда решимость идет на спад – пересчитывайте деньги

Для большинства людей судьба Скруджа становится весьма тягостной, несмотря на заманчивые призы в итоге. Если вы чувствуете, что больше нет сил терпеть условия жесткой экономии, доставайте ваши деньги, пересчитывайте и определяйте, сколько еще осталось до цели. Затем берите бухгалтерскую книгу и пересматривайте расходы в сторону увеличения примерно на полмесяца. Это даст вам отдушину и возможность потратить немножко больше, а потом снова вернуться к прежнему графику сбережений с новыми силами.


Москва. 26 сентября. Бронислава Сваровски




Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама