Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Стоит ли проводить в России деноминацию рубля?

Стоит ли проводить в России деноминацию рубля?

Два года назад в соседней Беларуси провели деноминацию национально валюты – белорусского рубля. Наверняка все помнят белорусские времена, когда цены на продукты питания исчислялись миллионами рублей. Можете себе представить, что средний белорус в 2014 году зарабатывал около 10 миллионов рублей! В результате, Нацбанк РБ принял решение отрезать с белорусского рубля сразу четыре нуля. В результате, десять тысяч рублей превратились всего в один рубль. Сегодня, доллар США в Беларуси стоит всего два рубля. На фоне деноминации в Беларуси в России стали активно обсуждать идею провести аналогичную реформу, и сделать российский рубль дороже.


 В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отрезать сразу два нуля. Политик отметил, что тогда бы российский рубль стал бы самой дорогой валютой в регионе. В частности, доллар США стоил бы сегодня 65 копеек. Прямо, как во времена СССР. В России, конечно пока не миллионы, но курс российского рубля трудно назвать удобным для международных расчётов.


Тем не менее, целесообразно ли проводить деноминацию национальной валюты в РФ?


 Большинство экспертов заявляет, что деноминация – это чисто техническая мера для упрощения финансовых подсчётов. Конечно, если бы курс доллара сегодня составлял не 65 рублей, а 65 миллионов рублей, то необходимость провести деноминацию в такой ситуации налицо. Также эксперты обращают внимание на то, что проведение деноминации весьма дорогой процесс для любой экономики страны. Не случайно, даже в Зимбабве, деноминации старались проводить как можно реже, только в случае крайне необходимости.


 Таким образом, отвечая на вопрос, стоит ли сегодня проводить деноминацию в России, ответ очевидный – нет!


7 октября 2018. Денис Дашкевич. 



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама