Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Индия нанесла удар по экономике США

Индия нанесла удар по экономике США
   С 31 января 2019 года Индия вводит пошлину размеров в 30% на американскую сельхозпродукцию.

   Речь идет о товарах на 857 миллионов долларов — это более трети продовольственного импорта из США. Многие эксперты усмотрели в этом решении Дели «китайский след».

   Война пошлин началась еще в марте прошлого года, когда Трамп объявил 25% и 10% пошлины на сталь и алюминий. Под этот удар попала Индия. Также этой стране изрядно досталось за военно-экономическое сотрудничество с Россией. В итоге пришлось заморозить проект по ремонту АПЛ «Щука-Б», которую Индия арендовала у нашей страны. Транш был заморожен, так как был риск лишиться проведения операции в долларах США.

   Также были еще проблемы с закупкой нефти из Ирана, против которых восстала США. 

   Индия не может оперативно отвечать на выпады Штатов, как это делает Китай – не позволяет экономика. Но, именно сейчас Пекин и Дели решили скоординировать свои силы и противостоять гегемонии США по всем фронтам. 

   Дели и Тегеран договорились о закупках нефти с оплатой рупиями в обход доллара США. Такие же договорённости прошли и с Россией: комплексы С-400 были оплачены Индией в рублях. В дальнейшем планируется расширение использования в закупках национальных валют. Любопытно, что пошлина со стороны Индии была введена через две недели после встречи глав МИД Индии и Китая. Еще ранее подобные меры принял Китай, что сильно подкосило фермеров США.

   США сделали все для того, чтобы непримиримые соперники по Азиатско-Тихоокеанскому региону выступили против Вашингтона единым фронтом.  

11 января 2019 года. г. Москва. Наталья Степанова



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама