Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Перейдёт ли Белоруссия на российский рубль?

Перейдёт ли Белоруссия на российский рубль?

   В союзном договоре, который Белоруссия и Россия заключили ещё в 1999 году, один из пунктов предусматривал введения единой валюты союзного государства. Тогда предполагалось, что этой самой валютой будет российский рубль. 

   Однако, белорусская сторона все эти годы демонстрировала неготовность перехода на российскую валюту. Да и сама Россия не особо форсировала события. Тем не менее, к вопросу более глубокой интеграции пришлось вернуться, и в частности к вопросу введения единой валюты.


    Но готов ли Минск отказаться от белорусского рубля в пользу российского?


    Белорусский политолог Александр Класковский считает, что при Лукашенко российский рубль не станет основной валютой в РБ. По мнению аналитика, президент Белоруссии рассматривает российский рубль в контексте угрозы его личной власти.  При всём при этом, два года назад была проведена деноминация белорусского рубля, после которой Нацбанк стал вести довольно жёсткую монетарную политику. Очевидно, это говорит о том, что новый белорусский рубль Лукашенко рассчитывает сделать конвертируемой валютой.


    Кстати, и сам Лукашенко заявлял, что не против перехода на единую валюту в рамках союзного государства, однако, выступил категорически против того, чтобы этой валютой стал российский рубль.


26 января 2019. Денис Дашкевич





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама