Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Раскрыты подробности о цифровом рубле

Раскрыты подробности о цифровом рубле

До конца текущего года Центробанк РФ представит обществу прототип платформы цифрового рубля. На протяжении следующего года планируется тестирование инновации. За переводы между физическими лицами оплаты не будет, а за покупки товаров будут брать комиссию. Такой информацией поделилась сегодня с журналистами на пресс-конференции первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Создать и предоставить прототип платформы цифрового рубля власти намерены в декабре этого года. К намеченному на следующий год тестированию присоединятся участники рынка. И только потом начнется создание дорожной карты по внедрению новой формы денег. Это будет третий вариант – цифровой, два уже существующих – наличный и безналичный – будут взаимодействовать между собой. И россияне смогут сами выбирать, какими видами платежей пользоваться в дальнейшем. 

Сначала запустят наиболее простые операции – переводы от одного клиента к другому, оплата россиянами услуг юридических лиц. И только после того, как эти операции докажут свою работоспособность и безопасность, банкиры перейдут к другим вариантам: оплата налогов, выплаты от государства и так далее. Представитель ЦБ уточнила, что плата за переводы между физлицами браться не будет, за товары и услуги придется заплатить с комиссией в размере 0,4-0,7%, такая ставка существует сегодня в системе быстрых платежей.


9 апреля 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама