Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россия не боится отключения от SWIFT

Россия не боится отключения от SWIFT

Центробанк РФ не видит опасностей в том, что нашу страну могут отключить от международных платежных систем. Москва уже не первый год занимается разработкой собственной системы в этом направлении, работы над этим будут продолжены и в дальнейшем. Об этом сегодня рассказала журналистам первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. 

Она также добавила, что уже имеющиеся и новые системы платежей не должны иметь каких-либо преимуществ, поэтому важно развивать их в конкурентоспособной среде. Это позволит не только завоевать свое место, но и стать действительно лучшими без помощи со стороны. Буквально вчера Дмитрий Песков заявил, что Москва допускает отключения нашей страны от международных платежных систем, также могут быть ограничены системы Visa и Mastercard. При таком развитии событий РФ готова задействовать другие варианты и альтернативные возможности. 

Первые угрозы отключить Россию от SWIFT появились давно, еще в 2008 году. Призывы сделать это активизировались в 2014 году, после начала конфликта на Донбассе. В тот же год Москва начала активно разрабатывать аналоги международной платежной системе, в результате были созданы и успешно работают — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), а также платежная система «Мир». Ими успешно пользуется сегодня не только Россия, но и некоторые другие страны. Интерес к проектам проявил и ЕС, который еще в конце 2018года также задумался про запуск аналога SWIFT.


14 апреля 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама