Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Древесина дорожает в цене

Древесина дорожает в цене

В России зафиксировано подорожание пиломатериалов. Это может привести к ограничению или же полному запрету экспорта данной продукции. Сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы включить ее в перечень важных для отечественного рынка товаров. Возможно установление таможенных пошлин, сегодня на многие породы дерева они нулевые, при этом нет разницы, сырок дерево или нет. В случае одобрения, пошлины введут для начала на древесину с влажностью более 22%.

Эксперты оценивают, что стоимость древесины для строительства жилых домов за последний год выросла в два раза. Если в апреле прошлого года цена 1 кубического метра досок составляла 12 тыс. рублей, то в апреле текущего года она составила 24 тыс. рублей. По некоторым оценкам, рост стоимости пиломатериалов во всем мире, в том числе и в нашей стране, продолжится в ближайшие годы, поэтому необходимо предпринимать некоторые меры, которые позволят регулировать цены. 

Производители древесины и строительные организации поддерживают идею власти ограничить экспорт. Многие считают, что только это даст возможность сдержать рост цен на внутреннем рынке. Важно, чтобы регулировалась стоимость хвойных пород, которые используются для строительства жилых домов. Но, рост цен в России связан с тем, что растет стоимость древесины во всем мире, это вызвано стабилизацией экономики после последних кризисных лет. 


15 мая 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама