Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Пандемия поможет отказаться от наличных денег

Пандемия поможет отказаться от наличных денег

Наличные деньги, существовавшие тысячи лет и давшие человечеству огромный рывок в развитии, доживают свои последние годы. Уже сегодня они активно исчезают из оборота, уходя в прошлое. Некоторые считают, что им осталось существовать в привычном для всех виде всего пару десятилетий, после чего им на смену придет цифровая валюта. Такое мнение высказал первый зампредседателя Центрального банка (ЦБ) России Сергей Швецов.

Уже через 20-30 лет наличные деньги станут «маргинальными», их заменит цифровой рубль. На скорость создания данного проекта влияет общая «технологическая готовность».  «На отказ от наличных большое влияние оказала пандемия коронавируса», —считает Швецов. К понятию «грязные деньги» добавились еще и «заразные». Да и вообще, эта технология уже устарела и отходит, наличные уже используют мало, в основном в серой зоне или когда нет альтернативы.

Пока что не особо видно, чтобы россияне отказывались от налички. По состоянию на начало текущего года у населения страны на руках оказалось свыше 12,5 триллиона рублей, это на 3,2% больше, чем в декабре прошлого года. Всего за 12 месяцев количество наличных в России увеличилось почти на 30%. И пока мало кто берется прогнозировать, когда цифровой рубль станет основой финансовой системы страны. 

Впервые о цифровых деньгах власти России заявили осенью прошлого года, с такой концепцией тогда выступил Центробанк РФ. Весной представители ЦБ раскрыли некоторые детали плана по внедрению цифрового рубля. Эмитентом его станет ЦБ, хранение предполагается на специальных кошельках, которые будут находиться в банках. Вот только большая часть жителей страны достаточно скептически относится к этой инновации, такое же мнение выражают бизнесмены, производители, представители финансовой отрасли. 


3 июня 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама