Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россия пока не может отказаться от доллара

Россия пока не может отказаться от доллара

Наша страна уже на протяжении достаточно длительного периода старается снизить долю расчетов в американской валюте, проводя политику так называемой «дедолларизации». Сложно сказать, получается это хорошо или нет, мнения экспертов в данном вопросе резко различаются: от полностью положительного, до совершенно негативного. Есть еще одно мнение: Россия не может позволить себе полностью отказаться от американского доллара, по крайней мере, в такой сфере, как торговые расчеты. 

Отказаться от доллара у Москвы не получится по некоторым причинам. Главная – продажа нефти в мире осуществляется в долларах. И хотя американская доля в торговле с нашей страной достаточно мала – всего 3,2% от всего экспорта по итогам 2018 года, полностью избавиться от американской валюты не получится, поскольку весь мир торгует нефтью именно за доллары. Об этом рассказал Глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов РИА Новости.

Ситуация может измениться, если нефть станут продавать за другие валюты. Или же отечественный экспорт в своем большинстве станет завязан не только на нефть. «В этом случае появятся новые причины для отказа от доллара», —считает эксперт. Он уточнил, что сегодня нужно рассматривать вопрос о снижении зависимости от доллара. И этого можно достичь, договариваясь с нашими партнерами, в числе таких названы государства-члены БРИКС и некоторые другие страны. 


19 июня 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама