Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россию от SWIFT никто не отключит

Россию от SWIFT никто не отключит

Сообщения о возможном отключении РФ от международной системы банковских платежей (SWIFT) появляются регулярно. Как только об этой новости забывают, кто-то опять ее «поднимает», после чего тема опять становится актуальной. На самом деле, нашу страну отключить от этой системы не получится. А вот угрозы будут продолжаться.

На данный момент не имеется абсолютно никаких реальных перспектив, что SWIFT в России будет отключена. Об этом журналистам рассказал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, система – международная компания, ее главный офис находится в Брюсселе. Поэтому остается загадкой, как США могут воздействовать на эту европейскую компанию.

И хотя все прекрасно понимают, что у Вашингтона имеется множество рычагов давления на своих европейских партнеров. Поэтому Москве необходимо быть готовыми к любому развитию событий. При этом «никаких реальных перспектив отключения России от SWIFT не просматривается», — сказал Биричевский. А вот угрозы сделать этот шаг будут появляться и дальше, считает эксперт. Но, это все словесная западная риторика.

России угрожают отключением от SWIFT долгие годы. Америка время от времени поднимает вновь эту тематику, надеясь посеять панику на рынках. Последний раз об этом сообщалось в середине декабря. При этом эксперты всего мира признают, что отключить РФ от SWIFT будет «крайне проблематично». Часть аналитиков утверждает, что ЕС не пойдет на этот шаг, поскольку пострадают от него, в первую очередь, сами европейские государства. 


28 декабря 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама