Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Новые санкции скажутся на ЕС, а не на России

Новые санкции скажутся на ЕС, а не на России

РФ за последние несколько лет отлично подготовилась к новым экономическим ограничениям со стороны США и их союзников. И практически не пострадает от новых санкций. В отличие от стран ЕС, для которых они окажутся более болезненными и негативными. Такое заявление сделано в прогнозе Венского института международных экономических исследований (WIIW).

«В нашем прогнозе мы исходим из эскалации между Россией и Западом с последующим введением дальнейших взаимных экономических санкций. Они коснутся обеих сторон, но не должны в целом остановить восстановление экономики Восточной Европы», — отмечает заместитель директора WIIW и ведущий автор зимнего прогноза Ричард Гривсон. 

В этом же прогнозе говорится, что из-за санкций в следующем году ВВП нашей стран вырастет всего на 1,5%. И это с учетом последствий возможного конфликта на Украине, но без военного вторжения со стороны России. Эксперты считают, что ограничения не заставят Москву идти на уступки. Накоплены значительные золотовалютные резервы, внешний долг на минимальном уровне. 

А вот если дело дойдет до столкновения с Россией, то на ЕС это скажется еще хуже. «Если вооруженный конфликт действительно разразится, и без того высокие цены на природный газ и нефть взлетят до небес, а инфляция продолжит расти», — подчеркнул Гривсон. Кстати, инфляция в зоне ЕС находится и так на высоком уровне, ожидается достижение уровня от 5,2% до 10,2%. А от санкций против РФ пострадают все страны ЕС, что нужно учитывать. 


26 января 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама