Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Рубль – самая недооцененная валюта

Рубль – самая недооцененная валюта

Отечественная денежная единица признана самой недооцененной в мире. Если исходить из так называемого «индекса бигмака», то сегодня за 1американский доллар должны давать всего 23 рубля. К таким интересным выводам пришли эксперты из аналитического журнала The Economist. 

Как бы ни относились в мире к «индексу бигмака», в нем оцениваются мировые валюты с 1986 года. Его специально создали издатели журнала, чтобы каждый желающий мог самостоятельно оценить покупательскую способность различных денежных единиц. Расчет производится просто: за основу берется цена бигмака в разных странах, после чего сравнивается с курсом валют. Это дает возможность понять, какие деньги недооценены, и какие – переоценены. 

Бигмак взят в качестве универсального продукта, продаваемого почти во всех странах мира. Считается, что и его стоимость везде должна быть одинаковой. Вот только на самом деле она получается совершенно разной. В США эта еда стоит 5,81 доллара (444 рубля), а в нашей стране 135 руб., или 1,77 доллара. Если исходить из этих данных, то настоящий курс отечественной денежной единицы должен находиться на уровне 23,24 руб. за 1 доллар.

В числе самых недооцененных валют также оказались турецкая лира, которая недооценена на 67,9%, индонезийская рупия, который недооценили на 59,3%, и малайзийский ринггит — на 58,9%. Самыми переоцененными валютами признаны швейцарский франк, чей курс по отношению к доллару вырос на 20,2%, и норвежская крона (+10%). Шведская крона занимает третью позицию в списке переоцененных валют. Однако в этом году падение составило 0,4%


4 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама