Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

ЦБ отозвал лицензию у банка "ВВБ"

ЦБ отозвал лицензию у банка "ВВБ"

МОСКВА, 9 апр. Банк России с 9 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у севастопольского банка "ВВБ", говорится в сообщении регулятора.


[b][/b]Банк России с 12 декабря прошлого года ввел в ВВБ временную администрацию сроком на полгода и мораторий на удовлетворение требований кредиторов — на квартал. ЦБ отмечал, что эти меры направлены на защиту интересов кредиторов и вкладчиков банка с учетом его значимости для Крыма и Севастополя. После обследования финансового положения банка временной администрацией регулятор намеревался определить оптимальные мероприятия для урегулирования ситуации. С 12 марта ЦБ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов ВВБ на три месяца.


"Объективное отражение стоимости активов в отчетности ПАО Банк "ВВБ" по результатам проведенного временной администрацией обследования финансового состояния банка привело к полной утрате его собственных средств (капитала)", — говорится в сообщении.


Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию преступных доходов.


Кроме того, значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) банка оказалось ниже 2%, а размер собственных средств был ниже минимального значения уставного капитала. ЦБ РФ неоднократно применял в отношении банка ВВБ меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.


Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк на 1 марта занимал 178-е место в банковской системе РФ, по данным ЦБ — 179-е место.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама