Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

6 правил, которые помогут срочно сдать квартиру в аренду

6 правил, которые помогут срочно сдать квартиру в аренду

Рынок аренды столичных квартир начал восстанавливаться. Еще в прошлом году риелторы отмечали, что цены на арендное жилье в Москве начали расти. Аренда все больше пользуется спросом как среди москвичей, а не только у приезжающих на работу в столицу. Самая дешевая арендная квартира в Москве предлагается за 20 тыс. руб. в месяц.

Список из шести главных правил, которые позволять вам быстрее и выгоднее сдать квартиру в аренду — читайте в нашем материале.


Изучите рынок

Первое и самое основное правило — понимать, к какому ценовому сегменту относится квартира, и выставлять ее на рынок по адекватной рыночной цене. «Дело в том, что очень часто мнения арендаторов и арендодателей о стоимости расходятся, и объект, вышедший на рынок по завышенной ставке, может очень долго искать своего арендатора, либо не найти его. Сейчас на рынке аренды достаточно большое предложение квартир, и у потенциальных арендаторов нет проблем с выбором», — поясняет директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. Чтобы сдать квартиру в минимальный срок, ее цена должна соответствовать рынку.

Приведите квартиру в товарный вид

Отсюда и второе правило — понимать, кто потенциальный арендатор, и не делать в квартире экономкласса, например, расположенной в старом доме на окраине Москвы, ремонт уровня бизнес, в надежде, что ее можно будет сдать по более высокой цене. «В квартире достаточно сделать косметический ремонт используя универсальные решения в отделке и используя нейтральные тона. Чистая и аккуратная квартира привлечет большее внимание будущих квартирантов», — рекомендует руководитель департамента аренды компании «Азбука жилья» Роман Бабичев.

Расстаньтесь с бытовым хламом

Стоит выбросить старую мебель, обновить при необходимости сантехнику и электрику, вынести ненужный хлам и обязательно сделать генеральную уборку. Оставляем самую необходимую мебель. Наличие основных бытовых приборов (чайник, холодильник, стиральная машина, микроволновка, телевизор), а также Wi-Fi — приятный бонус для арендаторов. «Арендаторы ищут себе дом, в котором хотят строить свою собственную жизнь, среди своих вещей, а не среди вещей собственника, которые ему и не нужны, но и выбросить жалко. Поэтому даже если старый пустой аквариум, пыльный ковер на стене или скрипучий сервант дороги собственнику как память, из квартиры, в которой будут жить другие люди, не имеющие никакой связи с этими предметами, их стоит убрать», — советует Мария Жукова.

Расширьте круг потенциальных арендаторов

Часто собственники квартир сами ограничивают круг потенциальных арендаторов. Чтобы квартира сдалась быстрее лучше снизить требования по национальность, наличию детей или животных. Если, например, у арендатора есть животное, в договоре найма можно прописать нюансы и возможные последствия — компромисс всегда можно найти, считает Роман Бабичев.

Идите на уступки

Лучше пойти на небольшие уступки арендатора, которые принципиальны для него. Например, разрешить делать платежи два раза в месяц, предоставить временную регистрацию, разрешить поставить дополнительную мебель или прибить полку. Тогда квартира будет сдана в минимальный срок.

Подумайте об услугах риелтора

Сейчас существует множество онлайн-сервисов объявлений, которые позволяют сдать жилье самостоятельно. Но если у вас мало времени, либо вы не можете правильно составить объявление, то можно обратиться к профессиональному риелтору. Он проведет мониторинг рынка, сделает качественные фотографии квартиры, составит объявление и разместит на необходимых сайтах по аренде жилья, составит грамотный договор аренды, учитывая интересы собственника, поможет сторговаться по цене.

Если вы уже сдали квартиру

Как избежать проблем, если вы уже сдали или арендуете квартиру — читайте в специальном материале «РБК-Недвижимости».





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама