Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Белоруссия не будет переходить на российский рубль, пока президент Лукашенко

Белоруссия не будет переходить на российский рубль, пока президент Лукашенко

   Вопрос о более глубокой интеграции между Белоруссией и Россией снова стал на повестке дня ещё в декабре 2018 года. Кремль дал ясно понять ключевому западному партнёру, что одним из условий единого рынка – это единая валюта. В Белоруссии такое предложение встретили в штыки, от своей национальной валюты Лукашенко явно не намерен отказываться.

   

   Почему Белоруссия боится перейти на российский рубль?


   Как поясняют экономисты, национальная валюта для Белоруссии один из кирпичиков собственной экономики и пресловутой стабильности. Не секрет, что во время избирательных кампаний, Нацбанк Белоруссии включал печатный станок, дабы задобрить обедневшее население перед выборами президента. При едином эмиссионным центром такое будет невозможно. Несмотря на то, что последние три года, после проведения деноминации белорусского рубля власти проводят жёсткую монетарную политику, соблазн включить печатный станок во время избирательных кампаний всё же есть, и для сохранения власти, это возможно единственный выход.


   Стоит отметить, что накануне всех выборов, когда Лукашенко переизбирался, включался печатный станок, в результате чего доходы населения росли значительно быстрее, чем ВВП. Правда, после выборов карета превращалась в тыкву в виде обвальной девальвации, но президента Лукашенко это не особо беспокоило. Главное, пережить избирательную кампанию, и удовлетворить население деньгами, пусть, и ничем не обеспеченными.


1 февраля 2019. Денис Дашкевич.



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама