Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Благими делами вымощена дорога в ад. Мошенники-«благотворители» - рука сатаны.

Благими делами вымощена дорога в ад. Мошенники-«благотворители» - рука сатаны.

«Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень», - говорил Иисус фарисеям желающих суда над женщиной, обвиняемой в прелюбодеянии. И через несколько секунд не осталось обвинителей.

Так живем и мы по сей день, грешим и не находя в себе мужества, честности и сил бороться с грехами, пытаемся «откупиться» «благими» делами, в надежде, что «зачтется».


Не берусь утверждать, что зачтется, но бросив монетку в шапку пьянице, который на ваши деньги купит очередную бутылку водки и «залив глаза» зарежет кого то в подворотне или изнасилует чью то дочь, вы точно не поможете своей душе и не улучшите свою карму. Но это все просто, а мошенники и криминал простых путей не ищут. 

Это все к чему. Начиная с развала СССР Россию наводнили все виды мыслимых и немыслимых попрошаек, прикрывающихся самыми благими намерениями в виде помощи больным детям, детским домам и различным благотворительным организациям. Государство борется по мере сил и возможности с этими мошенниками, но «Союз меча и орала» то же не стоит на месте и на любое противодействие властей находит новые методы «честного отъема денег у населения». А недоработки и пробелы в действующем законодательстве позволяют мошенникам практически безнаказанно собирать немыслимое количество наличных денежных средств.

Каждый из нас наверняка сталкивался с «волонтерами», осуществляющими сбор средств на улицах, в электричках, автобусах и прочих местах скопления людей. Улыбчивая молодежь, в чистеньких маечках с логотипами какого-либо благотворительного фонда, детским фотографиями и взывающей к состраданию надписи: «поможем Сашеньке сделать операцию на сердце», «не дадим Оленьке умереть». И список диагнозов- чем страшнее и непонятнее, тем лучше: Тригоноцефалия Опитца, диффузная мышечная гипотония, задержка темпов моторного развития… И у какого отца или матери не дрогнет сердце? И мы не задумываясь лезем в кошелек и бросаем в ящик 100-500-1000 рублей – благое дело ведь делаем!


Но так ли это? Мы попытались разобраться на примере одного мошенника который многие годы собирает миллионы рублей с доверчивых россиян под маской благотворительности и помощи несуществующим детям. 



Степанов Алексей Иванович, 1983 г.р., уроженец г.Клинцы, Брянской области- мошенник- гастролер, представляющийся сотрудником различных благотворительных фондов, гастролирует по городам России и собирает наличные деньги для лечения несуществующих детей.


 Он начал свои «гастроли» в 2012 году в Томске. Его много раз ловили, но пользуясь недоработками нашего законодательства ему почти всегда удавалось уходить от уголовной ответственности. Схема его «работы» проста- приезд в город, осмотр местности и оценка ситуации, создание договоренностей с криминальными структурами, расклеивание листовок и афиш с просьбой о помощи, сбор средств в автобусах, маршрутках и иных местах. Как только «начинало пахнуть жареным» мошенник менял дислокацию и переезжал в другой регион.


Томск-Киров-Старый Оскол-Новосибирск-Ростов-на-Дону-Курск- стартовый список городов где отметился мошенник.

Любовь к «наличным»- главное качество мошенника.

Вспоминаются слова О.Бендера обращенные к «детям лейтенанта Шмидта»: «А дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить.». Алексей Степанов, вероятно знакомый с творчеством классика и понимая ограниченность поля своей деятельности, стал осваивать новые технологии. На помощь пришел интернет с его безграничными возможностями и анонимностью. Он создал «клон» сайта благотворительного фонда «Счастливый мир» с полным «копипастом» контента с единственным отличием в номерах счетов для перевода средств. Кроме того, были созданы многочисленные группы в соцсетях, под видом фонда «Счастливый мир». Далее оставалось лишь писать жалобные посты о помощи несуществующим детям, взывать к милосердию и считать прибыль. 

Мы встретились с директором благотворительного фонда «Счастливый мир» Александрой Александровной Славянской и поинтересовались о том, как отличить мошенника от реального благотворительного фонда. 

Славянская А.А. Учредитель фонда "Счастливый мир" ( фото: В.Маршалкин )

- Главное, что сразу выдает мошенника, это любовь к наличным деньгам. Реальные благотворительные фонду никогда не собирают наличные деньги. Кроме того, в 2017 году в рамках ассоциации благотворительных фондов России «Все вместе» была подписана декларация о добросовестности в сфере благотворительности. В рамках этой декларации была создана договоренность между всеми официальными фондами о запрете и неиспользовании сбора наличных средств. 

- Кроме того, никогда официальные благотворительные фонды не принимают средства на личные, лицевые счета. Перечисления денежных средств всегда происходят только на расчётный счет Фонда.

Добрый клоун или мошенник в образе?

Весной 2019 года, накануне Пасхи, Алексей Степанов отметился в г. Ноябрьск где «работал» по отработанной схеме, собирая «пожертвования» для лечения несуществующих детей. После обращения граждан, которые усомнились в праведности «благотворителя», гр. Степанов был задержан, но был выпущено под подписку о невыезде. И как всегда, Алексей Степанов включает свое актерское мастерство используя недоработки действующего законодательства: "Я, Алексей Степанов, я не являюсь мошенником, я- артист… ".


Решив рассмотреть ситуацию со всех сторон мы обратились за комментариями к «уважаемому в определенных кругах» человеку с богатым криминальным прошлым и поинтересовались как можно бороться с данным злом. Ведь обманывают детей, сирот и детские дома. Вроде бы как, «не по понятиям». На что наш собеседник ухмыльнулся и ответил.: « … А, никак. Обманывают не детей, а «лохов». Профессия мошенника в криминальном мире вполне уважаемая. Кроме того, ни один подобный гастролер не сможет работать без разрешения от местных криминальных структур. Соответственно с каждого «честно отнятого рубля» делается «подгон в общак». К такому «бродяге»- никаких «предъяв».»

Таким образом, мы можем сделать следующий вывод. Если вы видите группу лжеволонтеров или иных лиц с ящиками для пожертвований и душераздирающими историями о больных или умирающих детях, знайте- это ВСЕГДА мошенники! Каждый отданный вами рубль будет поделен по следующей схеме: процент пойдет «волонтеру», часть пойдет на поддержание воровского (или иного, криминального) сообщества, оставшаяся часть пойдет на безбедную жизнь организатора «бизнеса». Каждый ваш рубль, который вы отдали от чистого сердца, на дело благое, может (а скорее всего и будет) использован для совершения насилия и иных преступлений.

В добродетели будьте рассудительны.

В Евангелие от Матфея сказано: «Просящему у тебя дай и от хотящего у тебя занять не отвращайся». Но где грань между добром и злом, как отличить тех кому действительно нужна помощь от мошенников. И на этот вопрос мы находим ответ у апостола Петра, который пишет в своем послании: «прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность…»

Если вы действительно хотите сделать доброе дело, не поленитесь, сходите в ближайший детский дом, пообщайтесь с детьми и педагогами, узнайте кто действительно нуждается в помощи. Посмотрите в глаза сиротам и помогите конкретному ребенку своим теплом, любовью и рублем.

Найдите ближайший действующий благотворительный фонд, поезжайте к ним и узнайте, чем и кому вы могли бы помочь. 

Нет времени лично встретиться, откройте интернет и найдите в поиске реально действующий фонд или целевую программу помощи конкретному ребенку и сделайте официальный перевод на расчетный счет фонда.

Посмотрите в динамике на плоды вашей помощи.

«Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их.» Мф. 7.19-7.20.


Если вы знаете где находится сейчас Алексей Степанов или вы пострадали от его действий,

Если вы увидели очередных «благотворителей»,

Не поленитесь, 

 - сообщите об этом в полицию.

- сообщите в нашу редакцию РИА «Независимая Пресса»: +7 495 500 90 62

- сообщите в ассоциацию благотворительных фондов России «Все вместе»: +7 495 648 90 02 

- сообщите в Благотворительный фонд «Счастливый мир»: +7 968 793 74 30


18 мая 2019 г. Москва. Вячеслав Маршалкин.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама