Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Великобритании — новые жертвы «Новичка»


Как подтвердилось сегодня вечером, мужчина и женщина, доставленные в минувшие выходные в больницу в критическом состоянии, являются новыми жертвами нападения с использованием «Новичка», как в случае с Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией в Солсбери. После того, как 45-летний Чарльз Роули (Charles Rowley) и его 44-летняя подруга Дон Стерджесс (Dawn Sturgess) почувствовали себя плохо с теми же симптомами, что и в случае во Скрипалями, в городе в среду было объявлено о серьезном инциденте, и был закрыт доступ в некоторые здания. Власти подтвердили, что вещество, действию которого подверглись пострадавшие, является нервно-паралитическим веществом, использованным при нападении на Скрипалей в марте. Это произошло после того, как представители органов здравоохранения сделали все, чтобы заверить жителей, что после инцидента с отравлением, произошедшего четыре месяца назад, никакого риска для здоровья основной массы населения нет, и предпринимаются меры, чтобы попытаться восстановить турпоток. После того, как главный врач Салли Дэвис и представитель министерства здравоохранения Англии настойчиво заявляли, что риск для здоровья «основной массы населения» невысок, они подвергнутся давлению. Чарльз Роули находится на учете как героинозависимый, поэтому полиция и медики сначала подумали, что инцидент связан с наркотиками. Но через четыре дня после того, как пострадавшие впали в кому, была поднята тревога — они не реагировали на проводившееся лечение, к тому же, выяснилось, что они в течение нескольких часов находились в непосредственной близости от того места, где были отравлены Скрипали. Этот инцидент произошел менее чем через две недели после того, как Принц Уэльский и Герцогиня Корнуольская посетили Солсбери, чтобы оказать поддержку местным жителям, пострадавшим от последствий отравления Скрипалей. Эксперты находящейся поблизости лаборатории министерства обороны Портон-Даун провели анализы, чтобы выяснить, какое вещество было использовано. Правительство провело два совещания чрезвычайного комитета «КОБРА» (Cobra), и представитель премьер-министра заявил, что этот вопрос решается «со всей серьезностью». Для проведения расследования были привлечены специалисты контртеррористического отдела полиции.
Москва отрицает какую-либо причастность к преднамеренному отравлению Скрипалей, но последние события происходят в особо щекотливый момент, поскольку Россия проводит Чемпионат мира по футболу — и может оказаться соперником Англии в полуфинале. Друг пострадавших, 29-летний Сэм Хобсон (Sam Hobson), рассказал, как в субботу утром Дон Стерджесс, мать троих детей, внезапно почувствовала себя плохо, а через несколько часов стало плохо и Чарльзу Роули. По словам Хобсона, безработного автомеханика, у них обоих пошла пена изо рта, начались галлюцинации, после чего они впали в кому. Он сказал, что накануне они втроем посетили некоторые места в Солсбери и были на берегу реки — недалеко от скамейки в торговом центре «Молтингс» (Maltings), где потеряли сознание Скрипали. После объявления о серьезном инциденте полиция оцепила все районы, в которых пострадавшие мужчина и женщина находилась за несколько часов до того, как им стало плохо. Среди них — Сад королевы Елизаветы, квартира Чарльза Роули на Магглтон-Роуд в Эймсбери, расположенном примерно в 15 километрах от Солсбери, аптека «Бутс» (Boots) и баптистская церковь в Эймсбери. Полиция также опечатала комнату Дон Стерджесс в Джон Бейкер Хаус (John Baker House), здании, в котором социальные службы селят людей с наркотической и алкогольной зависимостью и которое находится всего в двух минутах ходьбы от ресторана Zizzi, где ели Скрипали перед тем, как потерять сознание в результате воздействия «Новичка». После отравления полковник Скрипаль, бывший двойной агент, и его дочь, которая приехала к нему в гости из Москвы, провели два месяца в больнице. Их выписали в мае и перевезли в безопасное место, где они выздоравливают.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама