Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Не стать радиоактивным пеплом: 27 лет назад Горбачев и Буш подписали договор о сокращении ядерного оружия

27 лет назад, 31 июля 1991 года, лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Джордж Буш подписали договор о сокращении ядерного оружия. Этому событию посвящена статья, опубликованная в американском издании Рolitico. Автор: Andrew Glass (Эндрю Гласс). Федеральное агентство новостей предлагает перевод этого материала.Ровно 27 лет назад президент США Джордж Буш и советский лидер Михаил Горбачев на церемонии в Кремле подписали двусторонний Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, известный как СНВ-1. Это был первый договор между двумя сверхдержавами, который предусматривал значительное сокращение ядерных арсеналов. Цель договора была сделать так, чтобы нам всем не грозила ежесекундная опасность стать радиоактивным пеплом, и эта задача была выполнена.В результате реализации положений договора к 2001 году было ликвидировано примерно 80% всех существовавших в то время стратегических ядерных вооружений. К моменту истечения срока действия договора в 2009 году стратегические ядерные арсеналы двух стран были значительно меньше верхних границ, предусмотренных пактом.После распада Советского Союза в декабре 1991 года образовались четыре ядерные державы: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. В соответствии с Лиссабонским протоколом от 23 мая 1992 года, Белоруссия, Казахстан и Украина либо уничтожили свое оружие, либо передали его под контроль России, тем самым выполнив свои обязательства по сокращению вооружений.Переговоры, которые привели к подписанию этого договора, начались еще в мае 1982 года. В ноябре 1983 года Советский Союз прервал связи с Соединенными Штатами из-за решения президента США Рональда Рейгана развернуть в Европе ракеты меньшей дальности.В январе 1985 года государственный секретарь Джордж Шульц и его советский коллега Андрей Громыко обсудили возможность подписания многосоставного плана сокращений вооружений, который включал в себя стратегическое оружие, ракеты меньшей дальности и противоракетную оборону. Эти переговоры привлекли к себе внимание и стали одной из тем для обсуждения на переговорах Рейгана и Горбачева на саммите в столице Исландии Рейкьявике в октябре 1986 года. Последующие переговоры в конечном итоге привели к подписанию Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в декабре 1987 года.
17 марта 2009 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия начнет масштабное перевооружение и обновит свой ядерный арсенал. Медведев обвинил НАТО в расширении в сторону российских границ и приказал в 2011 году начать перевооружение с увеличением военного, военно-морского и ядерного потенциала. Кроме того, командующий ракетными войсками стратегического назначения России Николай Соловцов сообщил информационным агентствам, что после истечения срока действия договора СНВ-1 Россия начнет развертывание ракет нового поколения РС-24. (Договор СНВ-1 вступил в силу 5 декабря 1994 года и истек в тот же день 15 лет спустя.)Однако 8 апреля 2010 года президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама встретились в столице Чехии Праге и подписали новый договор об СНВ. Он вступил в силу 26 января 2011 года, после ратификации сенатом США и Советом Федерации России.22 февраля 2018 года Соединенные Штаты опубликовали доклад об общем количестве стратегических наступательных вооружений двух стран. Со времени публикации предыдущего доклада Соединенные Штаты сократили число развернутых ими боеголовок с 1393 до 1350, а Россия — с 1561 до 1444.Срок действия нового договора СНВ истекает 26 января 2021 года. Обе стороны могут договориться о продлении действия пакта еще на пять лет.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама