Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Деревянный спутник собираются запустить в космос

Деревянный спутник собираются запустить в космос

Сегодня весь мир отмечает круглую дату – 60 лет со дня первого полета человека в космос. В связи с этим событием одна из финских компаний объявила, что готовится запустить на орбиту земли спутник. Ничего удивительного в этом нет, если бы не одно «но». Сложнейшая и дорогостоящая техника сделана из дерева. В этом убеждает читателей издание РИА Новости со ссылкой на компанию UPM.

Пишут, что наноспутник уже разработан, построен и готов к путешествию в безвоздушное пространство. Изделие получило имя WISA Woodsat. Его разработкой занималась компания Arctic Astronautics. Цель выхода в космос – узнать подробности о том, как будет вести себя фанера в условиях резкого перепада температур, при вакууме и при сильной радиации. В дальнейшем это позволит понять, можно ли использовать древесину для космических путешествий. 

Уже известно, что спутник изготовлен в форме куба, длина одной из сторон – 10 сантиметров, общий вес – 1 килограмм. За состоянием фанеры проследят различные датчики и камеры. Выведет объект на орбиту ракета-носитель компании Rocket Lab. Высота вращения спутника – около 500 километров, на целый оборот вокруг нашей планеты у него уйдет примерно 1, 5 часа. Компания UPM – известный финский деревообработчик.


12 апреля 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама