Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Как будут развиваться отношения России и Саудовской Аравии

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд сообщил Reuters, что Эр-Рияд и Москва размышляют над тем, чтобы продолжить сотрудничество на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе. Наследник трона рассказал, что «планируется переход от соглашений сроком на год к соглашениям, которые будут актуальны в течение 10-20 лет».
Почему это важно: На сегодня это существенный аргумент в пользу того, что договорённость между странами ОПЕК и Россией о двухлетнем ограничении поставок нефти может перерасти в долгосрочное соглашение между крупными производителями, которым непросто отстаивать свои позиции на рынке из-за бума сланцевой нефти в США. Общая картина: Уже несколько месяцев активно обсуждается тема перехода от сотрудничества стран ОПЕК и России (а также других государств, не входящих в ОПЕК) к созданию постоянного альянса. К примеру, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо не раз упоминал об этой идее в ходе энергетической конференции в Хьюстоне, которая прошла в этом месяце. Но журналисты Financial Times подчёркивают, что Мухаммед ибн Салман Аль Сауд «сроки сотрудничества назвал впервые». Интрига: Эксперт в области нефтяной промышленности Роберт Макнэлли заявил Axios, что слова Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда повышают ценность идеи для России. Это обращение к российскому президенту. Глава Rapidan Energy Group Роберт Макнэлли полагает, что вопрос об участии России в картеле, которое продлится несколько десятилетий, остаётся открытым. Главное: Макнэлли говорит, что обсуждения ведутся с целью надолго стабилизировать ситуацию на рынке. «Речь идёт о преобразовании наскоро созданного временного объединения, которое появилось в связи с падением цены на нефть до 26 долларов за баррель [в начале 2016 года], в постоянную организацию, способную стабилизировать стоимость нефти на протяжении десятилетий. Это значит, что не должно быть ни резких подъёмов, ни спадов». Но Макнэлли написал в Twitter, что руководство организации испытывает сомнения по поводу эффективности мер. Между строк: Эксперт по энергетической безопасности из Совета по международным отношениям (СМО) Эми Майерс Джаффе считает, что подобные обсуждения говорят о желании Саудовской Аравии и России подстраховаться на случай, если спрос на нефть вырастет раньше, чем они ожидают. «Уверенность в повышении спроса на нефть – это единственная причина для подписания соглашения сроком на десятки лет», – заявила Джаффе. В противном случае было бы целесообразно продлить срок действия соглашений на год-два. План рассчитан на несколько десятков лет, и это свидетельствует о том, что он затронет не только производственную, но и инвестиционную политику. Факты: ОПЕК и саудовская нефтяная компания Aramco публично выразили свою уверенность в том, что спрос на нефть нескоро достигнет пика. На их взгляд, спрос будет увеличиваться постепенно на протяжении нескольких десятков лет. По прогнозам ОПЕК, спрос будет расти как минимум до 2040 года.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама