Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Le Figaro: Ильхам Алиев — неизменный президент Азербайджана, умело балансирующий между Западом и Россией

В среду 11 апреля в Азербайджане проходят выборы президента, на которых, без сомнения, победит действующий глава государства Ильхам Алиев, сообщает Le Figaro. Как отмечает издание, поддерживать власть президенту, получившему пост от собственного отца в 2003 году, помогают природные богатства страны и репрессии против оппонентов режима.

56-летний Ильхам Алиев, находящийся у власти в Азербайджане 15 лет, готовится к переизбранию на четвёртый срок, пишет Le Figaro. По словам издания, президентские выборы, назначенные на среду, в стране с «авторитарным режимом правления и одной из худших в мире ситуаций с правами человека» будут «всего лишь формальностью». Как напоминает газета, Ильхам Алиев на посту президента стал преемником своего отца Гейдара Алиева, «железной рукой» управлявшего Азербайджаном с 1969-го и до самой смерти в 2003 году — сначала как руководитель советской республики, а затем в качестве президента.
Как отмечает автор статьи, не без помощи природных богатств Алиеву-младшему удалось упрочить уже сложившийся в стране при его отце культ личности и укрепить собственную власть, создавая препятствия кандидатам трёх предыдущих выборов.
Благодаря миллиардам долларов, которые приносят стране «нефтяная манна» и газ, Ильхам Алиев «сумел извлечь выгоду из высокого экономического роста», отмечает журналист. Так, за последние 10 лет ВВП на душу населения в стране вырос с $850 до $7850, хотя вырос также и уровень имущественного неравенства.
«Эта финансовая мощь принесла семье Алиева колоссальную прибыль», — утверждает издание. Как сообщают журналистские расследования, Алиев контролирует значительную часть банковского сектора, строительной и телекоммуникационной отрасли. Азербайджан находится на 139-м месте из 179 стран в рейтинге восприятия коррупции Transparency International, а кумовство в стране является повсеместной практикой.
«Однако впервые за всё время правления Ильхама Алиева выборы проходят в атмосфере экономического кризиса, связанного с падением цен на нефть», — отмечает Le Figaro. Вдобавок к этому, по сообщениям неправительственных организаций, подготовка к голосованию проходит «в обстановке ограничения свободы слова и собраний», и условия, в которых оппоненты президента вынуждены вести свои предвыборные кампании, «далеки от идеальных».
«Методы» сегодняшнего главы государства хорошо известны. Это «репрессии против оппозиционеров» и «массовые нарушения» в ходе голосования. Что касается внешнеполитического курса президента Алиева, по прогнозам издания, после переизбрания он продолжит вести «осторожную политику», которая не повредит продажам нефти европейцам и альянсу с Соединёнными Штатами и в то же время не будет «раздражать русского соседа».
Как напоминает автор статьи, Алиев, свободно владеющий английским, французским и русским языками, — выходец из престижного московского университета МГИМО. Его жена, офтальмолог по образованию, происходит из знатной семьи, владеющей «крупной финансовой империей». В феврале 2017 года президент Азербайджана назначил супругу Мехрибан Алиеву на пост первого вице-президента Азербайджана — должность, созданную специально для неё, с целью обеспечить переход власти к ней в случае смерти или болезни действующего главы государства.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама